Многокилометровый газопровод до Гирсово пришлось проводить по заболоченной местности.

Кому газ, кому пас

03.09.2012 1372 0

В Гирсово достраивается газовая котельная, которая будет отапливать поселок уже нынешней зимой.

 А в поселке Радужном местной ТГК газовики наоборот намерены ограничить подачу топлива. Из-за миллионных долгов.

Нынешней осенью газ придет в поселок Гирсово Юрьянского района. Об этом рассказал на прошлой неделе глава департамента энергетики и газификации области Алексей Журавлев. Он показал журналистам фундамент под будущую котельную, которая уже изготовлена предприятием «Эталон» (Кирово-Чепецк) и принята заказчиком. 15 сентября ее установят на место, а к концу первого осеннего месяца пройдут пуско-наладочные работы. В соседнее Мурыгино газ также зайдет уже нынешней осенью. Но из-за большой продолжительности распределительных газопроводов вторая очередь будет сдаваться лишь к лету 2013 года. Тогда же планируется перевести на газ и мурыгинскую котельную. Это позволит, по словам чиновника, снизить затраты на отопление поселков и предприятия «Эликон» в несколько раз.

Между тем один из микрорайонов Кирова становится камнем преткновения для газовиков. Как сообщил «Бизнес Новостям» гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Игорь Сырчин, долг «Радужнинского ТГК», являющегося дочерним предприятием строительной компании «Кировский ССК», без веских причин не только не уменьшился, но даже вырос за последний год с 26,1 до 27,7 млн рублей. А в мае и половине июня нынешнего года данный потребитель, по словам Сырчина, использовал половину объемов поставленного газа на нужды Кировского ССК, нарушив горячее водоснабжение жителей и бюджетных организаций микрорайона.

Чтобы такого не происходило впредь, - такова официальная позиция Кироврегионгаза, согласованная с руководством города — поставка топлива Радужнинской ТГК будет осуществляться только в тех объемах, которые необходимы для теплоснабжения населения и бюджетных организаций. Поставка газа сверх согласованных с горадминистрацией объемов (читай, для производственных нужд Кировского ССК) производиться не будет.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте