Гендиректор ОАО "Кировгипрогаз" Владимир Селюков.

«Нам доверяют будущее...»*

03.09.2012 00:02:00 1679 0

Интервью с генеральным директором ОАО «Кировгипрогаз» Владимиром Селюковым.

За двадцать лет газовая промышленность России преобразилась. Изменился и рынок проектных услуг. С какими трудностями сегодня сталкиваются проектные организации? Об этом мы поговорили с генеральным директором ОАО «Кировгипрогаз» Владимиром Николаевичем Селюковым.

– ОАО «Кировгипрогаз» давно работает в газовой сфере Кировской области. Чего удалось достичь за это время?
– Мы смогли создать работоспособную организацию, которая занимается всем спектром проектных услуг. Сегодня мы проектируем газовые котельные, ТЭЦ, магистральные газопроводы. Наши разработки легли в основу схемы газоснабжения Кировской области до 2015 года...

– Схема газоснабжения?..
– Да. Мы разработали её ещё в 2004 году. И не без гордости могу сказать, что сейчас эта схема реализуется в полной мере, что, в общем-то, и понятно – наши специалисты проработали её досконально.

– А какие крупные проекты сегодня разрабатывает ваша организация?
– Из наиболее крупного можно, пожалуй, назвать, разработку проекта магистрального газопровода и ГРС к ПГУ Кировской ТЭЦ-3. Это была очень сложная задача, тем не менее, наши специалисты с ней справились. Я думаю, что до Нового года мы этот проект успешно сдадим. Также сейчас мы участвуем в разработке строящегося в Тамбове завода по сжижению природного газа... Проектов, на самом деле, очень много.

– А кто на сегодняшний день является вашим основным клиентом?
– Вы знаете, процентов на 50% это дочерние предприятия ОАО «Газпром». Вторая половина – местные, бюджетные организации, плюс частные инвесторы.

– С каким трудностями приходится сталкиваться вашей организации в работе?
– Вы знаете, сегодня наибольшие трудности возникают с существующей нормативной базой. Большой урон проектному делу нанесло упразднение Госстроя. Сейчас его функции выполняет один из департаментов Министерства регионального развития, но выполняет их отвратительно. Особенно это видно в новых нормативных документах, которые сейчас ужасно запутаны и сыры или их просто нет. К примеру, недавно мы проектировали распределительный газопровод с высоким давлением в 2,5 МПа, категории 1-А, а норм, как его проектировать, – нет! Категория есть, а норм нет! Пришлось искать выход из положения...

Вторая беда – саморегулируемые организации. Если раньше за три тысячи рублей я мог оплатить лицензию на проектирование на 5 лет, то сейчас членство в саморегулируемой организации обходится в год от 300 до 500 тысяч. И ладно, если бы эти деньги приносили хоть какую-то пользу! Но её просто нет.

Наконец, сегодня рынок проектных услуг подрывает то, что на нём существует много мелких организаций, которым под силу сбивать цену на те или иные проектные услуги. Нам с ними тяжело конкурировать. Но в отличие от них, мы можем обеспечить неизменный уровень качества, ведь мы всегда отвечаем за то, что делаем.

– Расскажите о людях, которые работают у вас. Мы знаем, что вы требовательны к уровню профессионализма своих работников...
– Действительно, костяк нашей организации – специалисты с огромным опытом работы. У многих за плечами годы работы по инженерной специальности. Сегодня коллектив ОАО «Кировгипрогаза» составляет 50 человек. Мы вкладываем средства и в обучение молодых специалистов, оплачивая их учёбу.

– Следите ли вы за развитием рынка газового оборудования? И какое место в вашей работе занимают инновационные технологии?
– Безусловно. У нас налажены очень тесные и дружеские отношения со всеми заводами-производителями газового оборудования. Помимо этого, сейчас мы довольно плотно работаем с ОАО «Газпром», а у него жёсткие требования к оборудованию. Поэтому вполне логично, что инновации в нашей работе занимают очень важное место. Тем более, что нам предстоит в ближайшее время стать его дочерней организацией.

– А какие цели вы лично перед собой ставите?
– Воспитать достойную смену. Я уже давно работаю в должности руководителя ОАО «Кировгипрогаза», почти 25 лет. Нужно передавать бразды правления новому человеку. И я думаю, что такой человек должен появиться. Второе – для меня важно не допустить, чтобы организация потеряла свои позиции. Например, сегодня нам доверяют не только решение проектных задач, но и разного рода экспертизы. Это говорит о многом.

Дорогие коллеги! Хотелось бы поздравить вас с праздником – Днём работника нефтяной, газовой и топливной промышленности. Позвольте в этот день пожелать вам успехов в работе, профессионального роста и, самое главное, счастья и крепкой семьи! Пускай всё, что задумано, удаётся. Пускай все ваши мечты сбываются, а горе обходит вас стороной.
С праздником вас, друзья!

*Опубликовано на правах рекламы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте