Режиссеры снова ищут вдохновения в прошлом - на этот раз во временах татаро-монгольского ига.

Кризис настоящего и немного о будущем

10.09.2012 00:01:00 1210 0

Обзор киноновинок сентября.

Новый кинопробег начнем с самого начала недели, так как уже в понедельник на просмотр «Фауста» Сокурова нас приглашает библиотека им. Герцена. Далее подумаем, какие из новинок 69-ого Венецианского фестиваля стоит обязательно посмотреть и вспомним о первых школьных уроках истории и рассказах о татаро-монгольском иге.

О «Фаусте» мы уже писали. Именно он выиграл в прошлом году «золотого льва» на Венецианском кинофестивале и бонус в виде фразы «фильм, меняющий навсегда каждого его посмотревшего». Именно благодаря этой победе он получил и поддержку для проката в России. В Кирове же, пока «Фауста» «прокатит» библиотека им. Герцена. Кто не желает пропустить «умное» кино, - вперед.

Позже (20 сентября) уже в широкий прокат выйдет фильм «Орда» Андрея Прошкина — о маленьком событии большой российской истории. В 1357 году московский митрополит Алексий исцелил ханшу Тайдулу — мать хана Золотой Орды Джанибека, благодаря чему хан отменил поход на Москву. Картина получила награды 34-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу и лучшую женскую роль. Критики, как всегда, противоречивы, решать — зрителю.
Появились, кстати, новинки уже нового, только что закончившегося 69-го Венецианского фестиваля. Одна из них - «Рай: вера» Ульриха Зайдля — рассказ о жизни среднестатистической святоши-ханжи Анны, которая решила стать проповедницей. Она представляет собой примерно то же, что мы в России называем сектантами - ходит по разным квартирам и рассказывает, как найти спасение. В это время ее собственному мужу-инвалиду не достает внимания. Эксперты отмечают, что фильм — уже не первый за последнее время - говорит о кризисе института церкви. И на фестивале, кстати, он привлек очень большое внимание зрителей.

О прямо противоположной реальности рассказывает другой фильм - «Отвязные каникулы» американского режиссера Хармони Корина - о девочках-тинейджерах, ограбивших кабак и уехавших отдыхать во Флориду. Казалось бы, стандартный голливудский сюжет. Но режиссер настолько гипертрофирует все те обыденные американские развлечения (музыка, секс, наркотики, алкоголь), что они превращаются в настоящий ад. Для русских же зрителей он приготовил весьма злободневную вещь: героини его фильма в одинаковых купальниках надевают на головы ярко-розовые балаклавы и поют песни известной поп-дивы Бритни Спирс. Вот такой привет нашей стране.

В массовом прокате в сентябре помимо «Орды» пиарщики откровенно настаивают посмотреть фантистическую ленту американо-российского производства «Москва-2017» о том, естественно, как житель нашей столицы узнает о существовании глобального заговора и отправляется спасать мир. Еще один фильм с не менее «оригинальным» названием - «Петля времени» - порадует и любителей мафиозных разборок и любителей историй о фантастическом перемещении во времени.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте