Вопрос о закрытии нефтебазы в Яранске пока снят с повестки дня. Чего не скажешь о многих других.

Спасение Яранска. Год спустя

10.09.2012 00:05:00 1648 0

Через год после записи видеообращения к президенту яраничи готовы отправить новое видеописьмо.

«Ситуация в Яранском районе остается на контроле правительства области» - сообщают региональные власти в официальном пресс-релизе с прошедшего в четверг выездного совещания по проблемам Яранска. «За год кардинально ничего не изменилось» - протестуют жители города. Предприятия-банкроты по-прежнему имеют призрачные шансы на возобновление производства, реальных инвесторов на горизонте не предвидится, безработица зашкаливает, а жители подумывают снова взывать о помощи к президенту.

Заводской застой
Патрули на въезде в Яранск и чуть ли не на каждом перекрестке города, собрания граждан, мелькающие туда-сюда пиджаки в прошлый четверг наглядно свидетельствовали: в Яранск пожаловали высокие гости. Очередное рабочее совещание по социально-экономической ситуации в районе провел лично губернатор. В старинном здании районной администрации по левую руку от Никиты Белых сидели главный федеральный инспектор по Кировской области Фердауис Юсупов, прокурор Сергей Бережицкий, начальник областного УМВД Сергей Солодовников, по левую — глава района Владимир Логинов. Ответственные лица отчитывались.

За последние месяцы заслушивать отчеты «по Яранску» стало привычным делом. Каждый раз генерируются задачи. 14 февраля, например, собственнику и кредитору заводов-банкротов Николаю Ганжеле рекомендовали (и уже не в первый раз) погасить задолженность перед работниками до 1 марта. И люди действительно начали получат деньги в тот же день. Однако и сегодня долги по-прежнему имеются. Работники «Яранского комбината молочных продуктов» ждут примерно 3 млн честно заработанных денег, «Яранский спиртоводочный завод» должен своим сотрудникам 4,5 миллиона, «Яранское хлебоприемное предприятие» - 3 миллиона.

Кроме того, в феврале Ганжеле поручено было запустить производственную линию по розливу воды на спиртзаводе и возобновить производство на молокозаводе, а конкурсным управляющим хлебоприемного предприятия, комбината молочных продуктов и спиртоводочного завода рекомендовано было завершить процедуру банкротства соответственно 1 мая, 1 июня и 1 июля. 6 сентября: ни одно производство не работает, процедура банкротства практически нигде не завершена, реальных инвесторов на горизонте не предвидится. И даже единственный инвестор - группа компаний «Черкизово», которая намеревалась купить хлебоприемное предприятие и использовать его в этом году как склад, а в 2013-14 годах запустить здесь мини-цех по переработке зерна, - подозрительно медлит, хотя соглашение о намерениях с компанией было подписано еще 20 января.

- План по своему развитию «Черкизово» обещает представить через месяц, - отвечает на мой вопрос «а куда подевалось «Черкизово»?» зампред областного правительства Алексей Котлячков. - Пока они в Яранске не работают, так как не являются еще полноправными собственниками. Они заплатили только первоначальный выкупной взнос и больше не рассчитываются за это предприятие. Но планов своих не оставляют. Они намерены вести здесь серьезную переработку зерна.

Мифические инвесторы
Что сегодня происходит на предприятиях? На «Яранском комбинате молочных продуктов», по словам конкурсного управляющего Сергея Вершинина, проведена инвентаризация, оценка, сформировано три лота для предполагаемых продаж. Однако проведение торгов тормозят банки — ВТБ и «Сбербанк». Именно они должны определять порядок торгов и стоимость имущества, которое находится у них в залоге, но уже почти 7 месяцев от них нет ответа. Такая же ситуация на «Яранском спиртоводочном заводе». Конкурсный управляющий этого предприятия намерен добиваться от банков ответа в судебном порядке. Заседание назначено на 19 сентября.

А пока не будет известна дата торгов и условия их проведения, крайне сложно привлечь инвесторов, поясняет Николай Ганжела. Впрочем, он все же якобы занимается этим вопросом. «Что касается «Комбината молочных продуктов», то я провел много встреч с владельцами компании «Вимм-Билль-Данн», - сообщил Ганжела собравшимся в зале 6 сентября, чем немало позабавил многих из них. «Прожектам» Николая Семеновича уже мало кто верит.

-У него было много шансов доказать, что он действительно может привлечь инвестора, запустить производства и так далее, но он этого не сделал, - поясняет глава района Владимир Логинов.
Ганжела, в свою очередь, «напирает» на неоспоримые факты.
- Сейчас найти инвестора на производство сухого молока крайне сложно, большей частью потому, что рынок никак не защищен, - говорит он. - К нам хлынул товар из Беларуси, и теперь в каждом килограмме произведенной продукции - 100% убытка. Тем более, что район не газифицирован. Пока не решен вопрос энергетики, производство будет убыточным. Однако возможность запуска молокозавода все же существует. Есть договоренность и по сырью, с этим проблем не возникнет.

Еще как возникнет, уверен Алексей Котлячков. По его мнению, никто из руководителей сельхозпредприятий не побежит на «Яранский комбинат молочных продкутов».
- Когда тебя кидают несколько раз, ты больше не будешь работать с таким предприятием, - поясняет Котлячков. - Кроме того, сейчас в регионе начинается серьезная конкуренция за молоко. Строится сырный завод, и он заберет практически все сырье. А в Яранском районе сырьевая база потеряна, так что ее нужно будет восстанавливать. Все, конечно, реально, но не быстро. Что касается инвесторов, то могу сказать, что никакие интересанты в департамент не обращались. Реальных инвесторов нет.

Не многим более обнадеживающая ситуация на «Яранском спиртоводочном заводе».  Николай Ганжела выражает 100-процентную уверенность, что производство спирта удастся запустить. Владимир Логинов в этом сомневается и напоминает, что там уже демонтировано все оборудование. Что касается производства водки — то этого добра в России и так предостаточно, да и лицензию на такого рода деятельность сейчас получить весьма проблематично. Перевод предприятия на выпуск безалкогольной продукции также не произведен. На разработку «перспективного плана» по этому вопросу Ганжела в очередной раз попросил «еще две недели».

Вселенское зло
Если представители власти довольно снисходительно относятся к основному собственнику и одновременно кредитору яранских предприятий-банкротов, то в глазах общественности Ганжела — олицетворение вселенского зла. «Сейчас пройдут процедуры торгов, будете ли вы в них участвовать, и если выкупите предприятия, не пустите ли потом их на демонтаж?» - откровенно спрашивают его люди из зала. Яраничи убеждены: Николай Ганжела намеренно банкротил предприятия.

Версию о преднамеренном банкротстве проверяют и в прокуратуре. Так, по словам начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры области Владимира Шишкина, в предбанкротный период на развитие «Комбината молочных продуктов», например, брали кредиты, однако предприятие все же было признано неплатежеспособным. Проверяются версии о том, что средства, полученные по кредитам, были либо присвоены, либо незаконно выведены со счетов комбината, что фактически и повлекло его банкротство, поясняет Шишкин. На хлебоприемном предприятии и спиртоводочном заводе ситуация аналогичная. Там кредиты (на 30 и 60 млн рублей) брали на покупку зерна, однако в короткий промежуток времени эти деньги со счетов предприятий ушли, а зерно на заводы так и не поступило. В любом случае, пока разглашать «тайны следствия» в прокуратуре отказываются.

- Впрочем, Ганжела теперь вообще ничего не боится, - говорит одна из инициаторов записи видеообращения яраничей к президенту Мария Тушенцова. - Я вообще им восхищаюсь (Ред. - об этом Мария заявила и непосредственно Николаю Семеновичу во время совещания): каждый раз он находит какие-то объяснения своему бездействию. И если раньше он боялся главного федерального инспектора, то новый ГФИ — его приятель. А юридически к Ганжеле не подкопаться.

Жители города, депутаты, глава района уже почти смирились с гибелью крупных предприятий и учатся жить заново. Без родных заводов.
- Сейчас принята программа комплексного социально-экономического развития района, мы начинаем ее реализацию, - рассказывает Владимир Логинов. - Район выделил на нее 500 тыс. рублей, область — 4 миллиона, еще 16 млн должен перечислить федеральный бюджет. Ставка в программе сделана на сохранение действующих производств и создание дополнительных рабочих мест. Приоритет - малые формы хозяйствования на селе. Ведем работу по созданию кооперативов. Участвуем по-максимуму в правительственных программах и конкурсах — по служебному жилью, детским садам, в проекте поддержки местных инициатив и так далее. Все эти меры позволят снять напряженность, но не решить проблему до конца.

Снят и «больной» для яраничей вопрос о закрытии нефтебазы. Правда региональное управление «Лукойла» просит помощи в увеличении потребителей, иначе работа в Яранске будет совсем убыточной. Руководство области обещало помочь.
Видит «положительные сдвиги» и председатель местной думы Сергей Видякин.

- Как минимум, отношение области к району изменилось кардинально, - говорит он. - Если раньше на все наши просьбы отвечали, что нет денег, то теперь мы и гранты выигрываем и помощь получаем. Сейчас важно, чтобы положительно решился вопрос о газификации района и строительстве железной дороги Йошкар-Ола — Котельнич. Остальное само приложится. И я полностью согласен с Никитой Белых: чтобы в районе что-то сдвинулось в положительную сторону, чтобы нам предоставляли помощь, нужно, как минимум, налоги платить.
Сегодня, по данным департамента финансов, в яранском районе налоговая нагрузка на бизнес в два раза ниже среднеобластной, а сотрудники в малом бизнесе получают в основном минимальную зарплату. В общем, здесь явно процветают «конверты», убеждены финансисты. К тому же имеется существенная недоимка по НДФЛ (около 1 млн 700 тыс. рублей), по упрощенке и налогу на вмененный доход (примерно миллион долга). Все это серьезно снижает вероятность финансовой поддержки района. Об этом весьма категорично заявил на встрече с местным бизнесом губернатор. Те приняли к сведению.

Впрочем, блеска в глазах особо заметно не было.
- Люди во всем разочаровались, - говорит Мария Тушенцова. - Да, мы видим результаты работы: понемногу выдают зарплату, сохранили нефтебазу, а главный итог нашей борьбы - программа развития. Но кардинально пока изменений нет. Поэтому будем следить за ситуацией дальше. Дождемся следующего совещания, узнаем как и что делается. Если итоги нас не удовлетворят — запишем еще одно видеописьмо.
Скоро в Яранске очередные, хоть и маленькие, но выборы, а значит, есть надежда, что власти будут внимательно прислушиваться к чаяниям народа.

Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com



 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте