Руководство «Динамо» призвало болельщиков во время матчей не использовать запрещённую атрибутику и пиротехнические изделия, но услышат ли призыв фанаты?

Расплата за фанатов

10.09.2012 1428 0

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза наказал кировское «Динамо» за выходку болельщика.

Не слишком обеспеченный кировский клуб оштрафовали на 15 тысяч рублей. Возможно ли предотвратить хулиганство футбольных фанатов на стадионе и избежать не нужных клубу трат на штрафы?Или в фанатских рядах всегда найдется тот, кто не сможет, не нарушая правил, выразить свои эмоции?

Неприятный инцидент произошел на стадионе «Россия» во время матча с тольяттинской «Ладой» 17 августа. Официальная формулировка - «За появление на поле посторонних лиц и необеспечение общественного порядка и безопасности во время матча». Кстати, в текущем сезоне это уже не первый случай, когда кировские динамовцы расплачиваются за выходки фанатов. Так на 2000 рублей наш клуб был оштрафован за использование кировскими болельщиками пиротехнических изделий на матче с «КАМАЗом» и на 20 тысяч рублей - за использование и бросание пиротехники в игре 1/256 финала Кубка России с ижевским «Зенитом». Нетрудно посчитать, что с начала сезона за выходки футбольных хулиганов «Динамо» выплатило штрафов на сумму 37 тысяч рублей.

Руководство динамовцев на официальном сайте кировского клуба призвало болельщиков во время матчей динамовцев соблюдать на трибунах порядок, не допускать нецензурных выкриков в адрес игроков и судей, не использовать запрещённую атрибутику и пиротехнические изделия. Но дадут ли ожидаемый положительный эффект подобные воззвания и встречи руководства команды с болельщиками?

Наши фанаты более-менее спокойные ребята, - считает один из лучших бомбардиров в истории кировского клуба Михаил Тюфяков. - А выходки хулиганские случаются на любом стадионе, у фанатов любого клуба. Все зависит от воспитания человека. И встречи руководства команды с фанатами не смогут изменить человека, у которого воспитание упустили в семье.
В свою очередь, защитник динамовцев Дамир Джалимов более категоричен в суждениях.

- Нужно запрещать фанатам проносить на стадион пиротехнику и баннеры с некорректными надписями, эти люди не красят наш футбол, - уверен Джалимов. - Нормальный фанат правильно поддерживает свою команду и уважает чужую.
По словам Джалимова, большинство динамовских болельщиков ведут себя достойно. «Кстати, на последней игре со «Спартаком» была отличная поддержка, спасибо ребятам, и баннер понравился»,- улыбается Дамир.

Сейчас за выходки ретивых фанов расплачиваются клубы. Хотя, наверное, было бы правильным, чтобы платил конкретный нарушитель. К слову, проект закона о болельщиках 31 августа внесен на рассмотрение в правительство и отправлен на согласование президенту России. И наказание за нарушения правил поведения зрителей, предусмотренные новыми статьями в КоАПе, достаточно серьезные. К примеру, в случае неповиновения на стадионе «законному требованию представителей власти» полагается до 15 суток ареста. Вступление закона в силу запланировано на 1 января 2013 года.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

Фото: vk.com/fcdk14
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте