Тем, кто до начала 2013 года не обзаведется экономичными лампочками и приборами, придется раскошелиться.

Сверхцена за сверхпотребление

10.09.2012 1142 0

Кировская область вошла в число регионов, где будет опробована новая система оплаты услуг ЖКХ.

Кировская область вошла в число регионов, где будет опробована новая система оплаты услуг ЖКХ. Их ограничат социальными нормами потребления. При этом услуги «сверх нормы» могут подорожать на 70%, сообщает «Российская газета».
В российском правительстве обещают: социальные нормы потребления (объем электроэнергии, воды, тепла) будут минимальными, но достаточными для жизни и доступными по цене.

Со следующего года эксперимент стартует в ряде пилотных регионов, в числе которых значится и Кировская область. А уже в 2014 году принцип двойных тарифов — социальных и сверхнормативных — будет применяться по всей территории страны, заявил на днях премьер-министр Дмитрий Медведев. Сначала нововведение коснется оплаты электроэнергии, а с 2015 года — водоснабжения. За газ и тепло возьмутся в последнюю очередь. Премьер заверил, что нормы потребления будут формироваться с учетом климатических особенностей регионов и других факторов.

До ноября министерство регионального развития должно определиться с размером среднего тарифа. По подсчетам ведомства, в социальную норму потребления электроэнергии и водоснабжения будет укладываться порядка 70% населения страны. А вот за чрезмерное потребление заплатить придется на 70% больше.

- Я сомневаюсь, что граждане будут укладываться в социальную норму, - предполагает эксперт общественной палаты региона в сфере ЖКХ Иван Романюк. - Да и размер «социальной нормы», полагаю, будет не сравним с западными. Так, сегодня нома по жилью на западе — 50 кв. метров на человека, а у нас всего 20. Вряд ли с нормами по потреблению электроэнергии и воды будет по-другому. А любое повышение цены на услуги ЖКХ, на мой взгляд, неприемлемо. У нас и так услуги ЖКХ стоят в три раза дороже, чем в странах с такими же климатическими условиями (Дания, Норвегия).

Впрочем, как заверили в правительстве, участие в будущих пилотных проектах для жителей тех регионов, где планируется их запуск, совершенно необязательно. Граждане при желании могут рассчитываться за услуги ЖКХ по-старому.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте