«Квадрату» придется оспаривать свое место под кировским солнцем на судах с налоговой.

«Квадрату» предъявили счет

17.09.2012 1487 0

Компании «Электронный квадрат» налоговая предъявила претензию в размере 185 млн рублей.

Такова недоимка, которая появилась после очередной проверки. Кировские СМИ сразу заявили о скором крахе компании, однако источники, близкие к «Квадрату» утверждают, что это чей-то заказ и с ним можно бороться.

В конце прошлой недели в кировских СМИ появилась информация о том, что от компании «Электронный квадрат» налоговая не досчиталась 185 млн рублей. Понятно, что от уплаты такой суммы любому среднему по размерам бизнесу пришлось бы несладко. Произошло это, якобы, в результате неправомерного применения схем ухода от уплаты налогов. Сами представители налоговой службы в срочном порядке эти данные «Бизнес Новостям» подтвердить не смогли. В «Квадрате» факт не отрицают, но и от комментариев пока воздерживаются. Однако источник, близко знакомый с делами компании, поделился с изданием информацией.

— Я не могу утверждать, что проверка неправомерна, - сказал собеседник «БН». - Но вы прекрасно знаете, что наши законы позволяют по-разному трактовать некоторые пункты. Та, схема, которую «Квадрат» использует при розничной торговле, применяют многие предприниматели. Почему претензии предъявляются именно к «Квадрату»? Логично предположить, что выгодно это может быть конкурентам, и именно — федеральным. «Квадрат» будет бороться, это не безвыходная ситуация. Подобные прецеденты в городе уже были и чаще всего они заканчивались нулевыми взысканиями.

Только юридические последствия подобного чаще всего бывают печальны — бизнес регистрируется в другом регионе, а, соответственно, уплывают навсегда и налоги.
— Я видел этот договор, - говорит известный кировский юрист Ян Чеботарев, - и считаю, что акт проверки налогового органа нелеп. Представим ситуацию, что налоговая инспекция пришла на центральный рынок, посчитала, сколько получают все торговцы и предъявила всю эту выручку директору рынка, как налогооблагаемую базу.
По его словам, будут предприняты меры для оспаривания выводов проверяющих и, скорее всего, они будут иметь успех.

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте