Африканская чума зафиксирована в 27 регионах России, однако малый бизнес продолжает пренебрегать правилами безопасности.

Миллионы против чумы

17.09.2012 747 0

В департаменты финансов и экономического развития Кировской области поступила программа по предупреждению африканской чумы свиней.

В разработке документа, рассчитанного на пять лет, участвовали региональный Россельхознадзор и Покровский институт вирусологии и микробиологии. Общая стоимость мероприятий, по словам Сергея Чучалина, составит 54 млн рублей.

- Сейчас формируется бюджет Кировской области на 2013 год, и мы планируем заложить в расходную часть финансирование программы, - рассказал Чучалин.

Необходимость утверждения программы обусловлена ухудшением ситуации по заболеваемости животных опасным вирусом. В частности, с 2007 года, когда впервые обнаружилась африканская чума, по настоящее время зафиксировано 366 случаев заболевания. Из них 90 — в 2012-м. Вирус уже распространился по 27 регионам центрального, южного и северо-западного федеральных округов. В прошлом году очаги африканской чумы были в Приволжском федеральном округе, однако их удалось ликвидировать.

Главная причина распространения инфекции, по информации и.о. руководителя регионального управления Россельхознадзора Алексея Храповицкого, - человеческий фактор. Например, в Кировской области 11 животноводческих хозяйств не работают в режиме закрытого типа, как предписывают меры безопасности. Между тем, с начала года обнаружено более сотни нарушений, связанных с ввозом на территорию региона свиней и продуктов из мяса свинины без сопроводительных документов.

«Малые предприятия иногда оказываются не в состоянии приобрести необходимые средства защиты или построить дезбарьеры, поэтому представляют немалую опасность для крупных животноводческих комплексов, находящихся рядом», - считает главный ветеринарный врач агрофирмы «Дороничи» Владимир Гоман. Он также добавил, что в целях усиления мер безопасности сотрудникам предприятия запрещено держать свиней в личных хозяйствах: соблюдение правил регулярно проверяется в присутствии участкового и представителей власти.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте