Первый фестиваль театров кукол подарил детям сказочный бум.

Съезд кукол

24.09.2012 00:01:00 1164 0

В Кирове открылся фестиваль российских театров кукол для детей и взрослых.

«Мы — маленькие дети, нам хочется гулять» - с этой до боли знакомой песни, вызывающей приятную ностальгию, открылся фестиваль российских театров кукол для детей и взрослых нашего города. Первый в своем роде, но второй подобный. Критерий его оценки один — в нашем детстве такого не было.

Не было ни такого большого театра, ни столько разноплановых спектаклей и артистов из разных городов России: и из соседней Казани, и из Смоленска, Вологды, Оренбурга. Получить десерт из детства во взрослой жизни еще можно — фестиваль продлится до 25 сентября. И десерт этот, надо сказать, довольно вкусный: наши гости представляют старейшие театры России, а спектакли, которые они привезли, являют собой синтез традиционных детских сюжетов и новых, даже, можно сказать, нестандартных, таких, как, к примеру, «Мамаша Кураж и ее дети» по Б. Брехту (конечно, для взрослых).

После обязательных торжественных речей губернатора и спонсоров фестиваля праздник начался: узнаваемые герои одной и самых известных сказок о «Буратино» дали приветственное слово каждому участнику. Самой первой удивила Казань: Татарский государственный театр кукол «Экият» привез огромную (выше человеческого роста) куклу-девушку, которая (конечно не без помощи людей) танцевала национальный танец. Дальше кто-то пел народные песни, кто-то танцевал (почему-то под Майкла Джексона). Удивили актеры из Курска, которые в своей песне под гитару сделали вывод, что их город — такой же, как Киров. Определенно, мы оба — не центры вселенной. Потом открылась выставка кукол разных театров и Кировский театр показал свой традиционный спектакль - «Ищи ветра в поле». Дети и взрослые — в восторге.

Подобное, кстати, случилось в Кирове не впервые. В апреле 2011 года на этой же площадке, в единственном в России Театре кукол, построенном в постсоветское время прошел международный фестиваль театров кукол «Ковчег». Тогда приехали гости из Москвы, Японии, Боснии и Герцеговины, Минска. Особенно удивили такие доселе невиданные нами жанры, как куклы на нитях из Санкт-Петербурга и театр теней из Москвы.

Новый фестиваль тоже никому не даст скучать. Но в этот раз большинство театров все же привезли спектакли для детей, ибо праздник так и называется: «Вятка-город детства». Причем в этот раз случился настоящий сказочный бум. Татарский театр показал сказку «Цветик-семицветик», Курганский театр «Гулливер» - лирическую притчу о людях, конях и новом взгляде на будущее, были сказки о Кощее и Василисе, «Аленький цветочек», «Золотая рыбка». В ближайшие дни зрителей ждут также на спектаклях «Рикки-Тикки-Тави», пушкинской «Сказке о попе и работнике его балде», и конечно же в очередной раз будет показана новинка для взрослых от Кировского театра кукол - «Палата №9» по Чехову.

25 сентября лучший из спектаклей получит Гран-при, а также будут объявлены победители еще в нескольких номинациях. Ну а главная награда — страна детства, уже вручается главным победителям — детям.

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте