Конфликт акционеров "КМ" отложил модернизацию производства, утверждает руководство предприятия.

Допэмиссию «запретили»

24.09.2012 00:01:00 1119 0

В «Деле Воронцовых» поставлена твердая запятая.

17 сентября арбитражный суд Кировской области признал недействительным решение внеочередного собрания акционеров «Кировского мясокомбината» о допэмиссии акций.

Напомним, на собрании 2 июня было принято решение об увеличении уставного капитала акционерного общества путем размещения дополнительных акций на сумму 700 млн рублей. Эти акции должны были выкупить акционеры предприятия пропорционально своим долям в уставном капитале. Таким образом, мясокомбинат намеревался выручить денег на закупку нового оборудования для мясокомбината, комментировали ранее в группе компаний «Дороничи».

Однако, как сообщила экс-гендиректор мясокомбината Татьяна Воронцова, реализация задуманного привела бы к уменьшению доли миноритарных акционеров (коими являются и сама Воронцова, и ее сын) в уставном капитале предприятия в пользу обладателей контрольного пакета акций - совладельцев агрофирмы «Дороничи» Константина Гозмана, Альберта Занчурина и Валерия Крепостнова. Воронцовы намеревались проголосовать на собрании акционеров против допэмиссии, однако не смогли на него попасть. Это и стало основанием для обращения миноритариев в суд.

6 июня суд запретил налоговой инспекции производить госрегистрацию изменений в устав открытого акционерного общества, что попыталось опротестовать руководство «Кировского мясокомбината»,  впрочем, пока безуспешно. А 17 сентября Арбитраж поставил в «Деле Воронцовых» убедительную запятую, признав решение внеочередного собрания Кировского мясокомбината недействительным. Решение суда в законную силу не вступило.
Пока опубликована только резолютивная часть решения суда. Само решение суда еще не опубликовано, но мы с ним не согласны, потому что ни одна норма закона «Кировским мясокомбинатом» не была нарушена, - прокомментировал главный юрист агропромышленной группы «Дороничи» Алексей Шутов. - Это подтверждает Федеральная служба по финансовым рынкам. На основании этого мы будем оспаривать решение суда.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте