Всего на улицах Кирова в минувшие выходные отработали 66 патрулей, пока преимущественно из числа «кабинетных» сотрудников полиции.

Здесь мы гуляем

24.09.2012 00:01:00 1176 0

Новый начальник УМВД по Кировской области Сергей Солодовников, едва вступив в должность, предложил ноу-хау в борьбе с преступностью.

Его идея не нова — генерал предлагает вспомнить хорошо забытое старое и вернуть на улицы патрули из офицеров полиции и добровольных дружинников.

На недавней встрече с главными редакторами кировских СМИ Солодовников пообещал, что эффект от такой меры будет ощутим уже через 2-3 месяца. Так как значительная доля преступлений в нашем регионе совершается не организованными преступными сообществами, а уличными хулиганами, то вместо того, чтобы содержать штат из 28 сотрудников центра по противодействию экстремизму, уместнее будет наладить патрулирование улиц городов и поселков в вечернее время с четверга по субботу. При этом он назвал чистой профанацией существовавшую на территории Кирова добровольную дружину, у которой были и свое помещение, и годовой бюджет в сумме 1,4 млн руб., но не было эффекта.

Генерал уже провел встречу с руководителями крупнейших кировских предприятий, которые большей частью идею поддержали. И в своих практически ежедневных выездах в районы области пробивает эту тему на местах. Не случайно, первым пунктом, где было заявлено о создании добровольных народных дружин, стал проблемный после истории с Демьяново Подосиновский район.

«Такие проекты для нас действительно достаточно сложные, поскольку основная тяжесть ложится именно на предприятия, - признал генеральный директор Нововятского лыжного комбината Владимир Сысолятин. Однако нашел идею здравой. - Я вижу смысл в том, что дополнительное патрулирование организовано не каждый день, а в четверг, пятницу и субботу. А если они будут патрулировать улицы с сотрудниками полиции, то, я думаю, что это все равно даст положительный эффект».

По словам Сысолятина, они уже начали предварительный отбор и анкетирование сотрудников, которые достойны выступить в патруль, пройдя дополнительное обучение. В ближайшее время на улицы Нововятска вместе с полицейскими выйдут 8 сотрудников НЛК.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте