Депутаты Госдумы собираются отнять у конфессий право бесплатно пользоваться землей под храмами.

Попользовались, и хватит

24.09.2012 00:01:00 1172 0

Осенью Госдума рассмотрит поправки в Гражданский кодекс.

Это будет уже второе чтение законопроекта. В частности, нововведения предполагают лишение религиозных организаций права на бесплатное предоставление и пользование землями, пишут столичные «Ведомости».

Предложения депутатов вызвали беспокойство у патриарха Кирилла. Он уже написал письмо президенту Путину, в котором указал на ущемление законных интересов конфессий. Например, связанных с землей. В большинстве случаев храмы, мечети и синагоги располагаются на государственных или муниципальных землях, переданных им в безвозмездное пользование либо в собственность. В случае утверждения поправок участки придется выкупать у государства либо платить за них аренду.

Кировские священнослужители исключением не станут. По данным и.о. начальника управления по делам муниципальной собственности Елены Булдаковой, местным религиозным организациям земля предоставлена как на условиях безвозмездного пользования, так и передана в собственность бесплатно.

- Надо понимать, что религию ущемляли 70 лет, будь то ислам или христианство, поэтому в финансовом плане мы немного в ущербном состоянии, - говорит муфтий Вятский Габдуннур Хазрат Камалуддин.
По его мнению, неплатежеспособные храмы, мечети и синагоги могут вытеснить так называемые новые религии, финансируемые извне. Оценить способность своей мечети платить аренду муфтий не решился: пока не известно, какую сумму запросят владельцы предоставленной в безвозмездное пользование земли.

В Вятской епархии от комментариев отказались.
Между тем определить размер выпадающих доходов бюджета в результате бесплатной передачи земель конфессиям невозможно: данными о числе религиозных учреждений и их имуществе не владеет ни Росстат, ни Росреестр, ни Росимущество. По словам гендиректора Экономической экспертной группы Александра Андрякова, торговля участками и введение арендной платы ощутимой прибыли не принесут: «За пять месяцев доходы от продажи земли составили 19 млрд руб., или всего 0,6% консолидированного регионального бюджета».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте