Геннадий Гудков

24.09.2012 00:01:00 2111 0

Мстить не собираюсь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ситуация, которая приключилась с депутатом Госдумы бывшим единороссом, а ныне эсером Геннадием Гудковым, крайне неоднозначна. После внесудебного лишения депутатского мандата он автоматически стал самой обсуждаемой политической фигурой последнего времени. Кажется, даже Владимир Путин с журавлями отошел на второй план. И потом, особенность россиян сочувствовать жертвам — а Гудков оказался именно жертвой — может быть оппозиции на руку. На последнем «марше миллионов» Илья Яшин, выступая со сцены на проспекте Сахарова, представил опального политика как нового будущего лидера страны. Правда, одному богу известно, какими сюрпризами может обернутся принятое думцами решение для них самих. По сути, выдавив Гудкова, парламентарии открыли «ящик Пандоры»: идти против течения и менять партийную принадлежность стало еще опасней.

Игра в вышибалы
Основной документ, который вменяют вам в вину, - это некий протокол общего собрания «Коломенского строителя», на котором вы присутствовали. В 2008 году, когда вы были депутатом прошлой думы, вы якобы приобрели доли на рынке «Коломенского строителя», а также участвуете в управлении ООО «Рошан». Кроме того, вы не отрицали, что имеете отношение к охранным предприятиям системы «Оскордъ»...
- Прекратите уже это перебирать! - Гудков явно устал выслушивать от многочисленных журналистов перечисление своих «заслуг», досконально не проверенных генпрокуратурой. Политик садится в машину, продолжая говорить с нами по телефону. Попутно он называет своему водителю адрес редакции столичной газеты «Трибуна». Очевидно, что его персона стала интересна сразу всем.
- Эти обвинения придуманы «Единой Россией» для отмазки, чтобы совершить внесудебную политическую расправу. Нет никакой проблемы, никаких протоколов. Нет ничего. Просто была задача попытаться объяснить обществу, за что выгоняют депутата Гудкова. А так как объяснить нечего, они начали цепляться за всякие протоколы, подписи. Это все абсолютно не причина и даже поводом не является. Причина — моя протестная работа, критика власти, не более того.

Насколько это законно?
- Абсолютно незаконно убирать депутата голосованием каких-то двухсот девяноста членов  ЛДПР и «Единой России». Это абсолютно антиконституционно и понятно всем мало-мальски честным и профессиональным юристам. Тем не менее депутаты это сделали.

Известный журналист Павел Шеремет, после того как вас лишили мандата, написал в Фейсбуке, что этим поступком Путин нарушил одну из заповедей чекистов: не оставлять обиженных людей, потому что обиженный - это потенциальный враг...
- Я не Граф Монте-Кристо, чтобы тратить жизнь на отмщение, тем более со мной расправились не конкретные люди, а политическая система, которая деградирует и не способна вести с оппозицией никакие споры и диалоги. Речь идет не о сведении счетов с какими-то персоналиями, потому что это бессмысленно, а о том, что нужно продолжать оппозиционную работу, чтобы добиться в стране серьезных политических преобразований и смены власти.

Политическую систему представляют вполне конкретные люди. Фамилии можете назвать?
- Ну, могу. Это президент и его администрация, правительство России, партия «Единая Россия» и прочие институты.

Как вы относитесь к инициативе вашего сына об игре в политические вышибалы: 50 тысяч рублей тем, кто поможет избавиться от единороссов-коммерсантов в Думе. Дмитрий утверждает, что к бизнесу причастны 93 единоросса.
- Он предлагал 50 тысяч за достоверную информацию, которая позволит принять решение о лишении того или иного депутата мандата за конкретные проступки. В таком ключе поддерживаю. А почему бы нет?

Поступали ли уже какие-нибудь сообщения от простых граждан?
- Да, информация приходит бесплатно. Главное, что упускают из виду наши чиновники и должностные лица, - сегодня все базы электронных данных становятся более открытыми и прозрачными. Тем более международные. Можно, не выходя из кабинета в Урюпинске, посмотреть, что творится в Чехии, Словакии, Германии, Испании, Португалии... Это помогает собирать серьезные факты, а дальше они перепроверяются различными способами, включая личное посещение тех или иных объектов. Да теми же журналистскими расследованиями.

Однако эксперты говорят, что поиск компромата в ряде случаев сопряжен с нарушением соглашения о неразглашении. К тому же выписки из Единого государственного реестра юридических лиц не могут на 100% доказать участие в предпринимательской деятельности.
- Единый государственный реестр юридических лиц не имеет права на ошибку. Если официальный реестр дает нам липовую информацию, то что у нас за государство такое — даже учет не может организовать?! Естественно, в ЕГРЮЛ есть точные данные. Если все попытки сказать, что информация по «Единой России» - ошибка, почему тогда Следственный комитет в моем случае ссылался на данные реестра и предоставлял эти данные в Госдуму и так далее...

Вы прогнозировали, что мандатов могут лишить Дмитрия Гудкова, а также депутатов Илью Пономарева и Владимира Бессонова. Почему именно их и предпринимаются ли уже какие-то шаги в этом направлении?
- Совершенно очевидно, что это наиболее активные люди в Госдуме, которые критикуют власть, создают различные неприятные ситуации для нее в пиар-пространстве, поддерживают протестные движения... Естественно, это раздражает Кремль, который включил тактику шоссейного катка и пытается закатать в асфальт тех, кто доставляет хлопоты. Вот, собственно, так выглядит ситуация.

До революции — два месяца
Вы заявляли, что, если вас лишат депутатского статуса, выйдете на протестную акцию 15 сентября и готовы к тому, что вас, уже без защиты мандата, могут арестовать. Чего лично вы добиваетесь походами на митинги?

- Перевыборов Думы по новым правилам, начала политических реформ с целью изменения структуры власти в России, создания независимого суда, парламента, способного контролировать исполнительную власть, реального разделения властей, выборности Совета Федерации... Много чего хотим.

Кстати, в декабре 2011 года, когда вы выходили на Болотную площадь и говорили, что думские выборы нелегитимны, в вашей речи была фраза: «Мы сдадим мандаты»...
- Если вы журналист, как я понимаю, независимого издания, будьте добры точно цитируйте Гудкова. Не надо повторять государственную пропаганду, которая направлена только на одно — оклеветать всех и вся. Ну что вы повторяете НТВ-шную ложь? Я никогда не говорил: «Мы сдадим мандаты и уйдем из Думы». Я говорил: «Мы сдадим мандаты, но прежде отнимем ворованные у партии власти». Это немного меняет смысл, как вы чувствуете. А так как нашим политическим врагам было выгодно нас оболгать, поэтому они взяли одну часть фразы.

Что касается нелегитимности Думы, конечно, она нелегитимна. Потому что примерно 80 с лишним мандатов, как посчитали эксперты, «Единая Россия» получила вопреки голосованию российских граждан. Выборы были грубо сфальсифицированы. Но, как говорил когда-то Иосиф Сталин: «Других писателей у нас нет». Другой Думы у нас тоже сейчас нет, поэтому ее задача с учетом полной подконтрольности власти — принять согласованное с оппозицией законодательство, обеспечивающее честные прозрачные выборы и быть распущенной. Вот с чего надо начинать. Без этого невозможно установить в стране гражданский мир, который был серьезно нарушен после фальсификации выборов 4 декабря.

Геннадий Владимирович, насколько в существующих условиях велика вероятность второй февральской революции 1917 года, о которой, в том числе, говорил член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов на одном российско-германском семинаре?
- Не знаю на счет революции. Пока есть возможность договориться. Но у нас осталось не так много времени. Дальше последуют уголовные действия власти, и договоренности никто не захочет искать. То, что все идет к массовому гражданскому конфликту, к гадалке не ходи, как говорится. Все еще можно остановить, если захочется. Однако такого желания у власти я пока не вижу, поэтому мы движемся в тупик.

Как много времени осталось, чтобы исправить ошибки?
- Не исправить — исправлять нужно долго, а вот чтобы договориться об исправлении ошибок, заключить худой мир, который лучше доброй ссоры, осталось, думаю, месяца два. Три максимум.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Про бизнес и депутатов
В интервью радио Свобода в 2004 году вы назвали «Единую Россию» сложносочиненной конструкцией с большим количеством одномандатников и беспартийных депутатов, которые могли бы составить основу такого левого, левоцентристского направления.

- Да, таковой она и была тогда.

По сути вы говорили о расколе партии изнутри, чтобы ослабить влияние власти на нее?
- Я пошел тогда во фракцию «Единой России», потому что считал, что в ней можно выделить платформу с разными политическими течениями. На случай, если я вызывал какие-то опасения у власти, я предлагал Олегу Морозову возглавить это направление... - Гудков прерывает диалог, чтобы сверить адрес, по которому двигается его автомобиль. Оказалось, водитель привез опального теперь уже политика в соседнее от нужного здание.

- Я предлагал формировать социал-демократическую партию прямо изнутри самой «Единой России», - продолжает Гудков, пока его помощник колесит в поисках правильного адреса. - Тогда там действительно было много депутатов-одномандатников, которые, по большому счету, стояли на социал-демократических позициях. Сейчас внутри «Единой России» уже ничего не сформируешь.

А внутри «Справедливой России» есть разногласия? Проголосовали же три члена партии за лишение вас мандата. К тому же эсеры отозвали свои подписи под парламентским запросом в Конституционный суд с просьбой проверить законность отзыва у вас мандата.
- Нет никаких членов партии, которые бы голосовали за лишение меня мандата. Эти люди давно исключены из партии и фракции. Вы раскол придумали сами. В «Справедливой России» никакого раскола нет. Кстати, про голосование — мы так договорились. Это было с ведома руководства партии. То, что подписи отозвали, — тоже с нашего ведома и лично с моего согласия, потому в отношении тех депутатов началось жесткое давление, в первую очередь, с угрозами разрушения бизнеса. А там десятки тысяч сотрудников! И важно учесть, что никакого принципиального значения не имеет: 116 подписей было за меня или 119.

Интересно, что в Кировской области эсеры рассорились с коммунистами. Якобы коммунисты встали на сторону единоросса-Олега Валенчука.
- Я не могу прокомментировать внутреннюю ситуацию в Кировской области, у нас никаких споров нет.

Кстати, в Кировской области предлагали сделать так, чтобы депутаты все работали на освобожденной основе. При этом половина Заксобрания так или иначе владеет каким-либо бизнесом. Насколько это предложение целесообразно, на ваш взгляд?
- В свое время я внес в Думу законопроект, и сделал это раньше, чем президент на полтора года. Тот законопроект предусматривал две вещи. Во-первых, чтобы все депутаты региональных парламентов работали на профессиональной основе. Вторым новшеством было установление минимальной численности парламентов, чтобы не получалось так, что в Кировской области парламент больше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Мою инициативу отклонили единороссы, которые ограничились потом внесенным законопроектом президента, устанавливающим минимальную численность парламента 45 депутатов.
В освобождении парламентариев я никакого криминала не вижу. Во всем мире есть два подхода к этому вопросу. Первый: депутаты, конгрессмены и крупные чиновники не могут владеть бизнесом на период работы в парламентах и на государственной службе. Они обязаны передать свой бизнес в специальный трастовый фонд. За рубежом трастовые фонды имеют высокую степень надежности страховых и прочих покрытий и являются частью государственной политики. То есть бизнесмен отдает компанию, предположим, «Норникель», а когда заканчивается срок его полномочий в парламенте, он получает назад свою компанию. У нас этого механизма нет. Ты можешь отдать «Норникель», а получишь рога и копыта. Поэтому есть еще одна практика, в том числе и в Европе: депутаты, сенаторы и так далее становятся акционерами, декларируют это, открыто показывают все свои активы, но не могут занимать должности, которые образуют конфликт интересов.
В России предпочитают второй путь.

У нас на сегодняшний день в законодательстве четко прописано, что депутат, член Совета Федерации, владеющий, имеющий и так далее обязан в случае конфликта интересов  передать это в доверительное управление. Правда, не сказано, кому он должен передать и какие гарантии создаются, что он сможет вернуть свой бизнес из доверительного управления. Поэтому все делают следующим образом: просто передают родным и близким, в ком мало-мальски уверены. Например, я передавал в доверительное управление свои владения, доли и так далее жене, которой полностью доверяю. Сами знаете, что и в семье бывают очень сложные отношения с родственниками. Не у всех такие отношения с родными и близкими, как у меня. Поэтому возникает серьезная проблема, которую нужно решать на уровне государственной политики: как государство, например, берет на себя страхование вкладов граждан до 600 тысяч рублей, вполне возможно, что должны быть созданы такие институты, которые бы гарантировали возврат отданного в доверительное управление бизнеса. Вы знаете, передать не сложно. Что потом получишь на выходе? Есть серьезный пробел в законодательстве и в институтах, которые должны обеспечивать эти нормы права.

Что вы можете сказать о законопроекте, который касается запрета на счета и недвижимость за рубежом для чиновников, а также о законе, исключающем родственные связи в парламенте. Оба документа предложены единороссами.
- Думаю, что это истерика наполовину, как бы помягче сказать, с маразмом. Потому что родственники не могут занимать должности только в структурах, в которых люди назначаются. Во всем мире такая практика. А там, где есть выборные органы власти, уже народ решает. И у нас с вами масса примеров: семейство Кеннеди, семейство Бушей, в которых один президент, второй — член конгресса. Вон у нас в Польше управляли два брата-близнеца. Что Польша менее демократическое государство, чем Россия? Да, совершенно нет. Польша в десять раз демократичнее, чем Россия, к сожалению.
Что касается недвижимости за рубежом. Надо понимать, что это: бизнес или недвижимость, которая используется для организации семейного отдыха. Если это активы для потребления, надо их просто указывать в декларации и объяснять источники появления. Если это объекты, связанные с коммерческим использованием, отели и прочее... Да в этом я тоже большого криминала не вижу, если будет объяснено происхождение, если отчеты по ним будут публиковаться. У нас зарубежье — это Казахстан, Украина, Прибалтика, Белоруссия, та же Болгария, в которой в десять раз дешевле жилье, чем в России. Вы можете это себе представить? Там люди покупают недвижимость, потому что у нас не могут ее купить на скопленные 30 или 40 тысяч. Не рублей, конечно. А здесь они на эти 30 тысяч купят только место на кладбище, и то не везде. Поэтому я против закона. Речь может идти только о секретоносителях. И то вряд ли.

Подарок за 350 тысяч
Вы заявляли, что вас вынудили продать многомиллионный охранный бизнес за 350 тысяч рублей. Это действительно так было
?
- Какие-то странные у вас представления о Гудкове. Какой многомиллионный бизнес? Объясните, пожалуйста. Такое ощущение, что у вас кроме НТВ ничего не смотрят.

Имею ввиду охранный бизнес, который во многих источниках назван одним из крупнейших в России.
- Ну, одно из крупнейших охранных предприятий, которое имеет рентабельность 1,5%. Вам любой скажет, что это как чемодан без ручки: нести тяжело и бросать жалко. Конечно, уничтожили предприятие, почти две тысячи людей потеряло работу...

То есть за 350 тысяч вас не вынуждали его продавать?
- За 350 тысяч рублей я хотел его продать компании «Арес», чтобы обеспечить работу людям на этом предприятии, чтобы компанию дальше не разрушали. Но, к сожалению, «Арес» запугали до такой степени, что они были вынуждены отказаться от этого подарка. Это был подарок. Но даже от подарка они были вынуждены отказаться, потому что им сказали: «Хотите, чтобы вас уничтожили из-за Гудкова, мы уничтожим».

Вы также заявляли, что ваша семья все равно будет заниматься бизнесом - станет миноритарным акционером. Это бизнес с крупной немецкой компанией, однако что это будет за бизнес, не сказали. Уже готовы раскрыть информацию?
- Такое предложение действительно от немцев поступало, они уже начали изучать нюансы нашей страны. Но пока до практической реализации не дошло - некогда вести сейчас переговоры. Так что все пока закончилось одними разговорами. Направление бизнеса озвучить не готов - когда от разговоров перейдем к делу, тогда с удовольствием озвучу.

Поделитесь, пожалуйста, вашими планами на будущее. В прессе видела информацию, что ваш сын - депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков предложил вам должность своего помощника. Вы примете предложение? Или, может быть, примете участие в президентских выборах?
- Я никаким помощником не стану. Буду каким-нибудь экспертом, возглавлю и займусь развитием левого фронта, который мы учредили, буду участвовать в общественных, гражданских, антикоррупционных движениях. В общем, заниматься политической деятельностью в рамках партии «Справедливая Россия». Может, и в президенты пойду, вот только соберусь с силами. Для этого надо понимать, что меня поддержит партия и бизнес по избирательной кампании, потому что избирательная кампания - дорогое удовольствие. Пока же это просто слова.

Беседовала Надежда Курнакова
kurnakova_1985@mail.ru


Досье:
Геннадий Владимирович Гудков,
российский политик и предприниматель; депутат Государственной Думы III—VI созывов (2001—2012); лишен мандата депутата 14 сентября 2012 года в связи с нарушением статуса депутата.
Дата и место рождения: 15 августа 1956 г., Коломна, Московская обл.
Образование: высшее педагогическое; школа контрразведки; институт КГБ имени Ю.В.Андропова (сейчас академия внешней разведки).
Карьера:
1982-1992 гг. - КГБ СССР;
с 1992 года — президент охранного объединения «Оскордъ», вице-президент московского международного фонда содействия ЮНЕСКО;
1997—2001 гг. - член консультативного совета при директоре ФСБ, в который входили руководители частных охранных компаний;
В 2001 году покинул пост президента «Оскорда», однако остался его владельцем;
2001-2012 гг. — депутат Государственной Думы;
Семейное положение: Женат, двое сыновей.
Увлечения: спорт, игра на баяне.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений