В «Кроссе наций-2012» в Кирове приняли участие около 7 тысяч кировчан. И вряд ли отсутствие VIP-забега повлияло на их настроение.

Кросс без VIP-ов

01.10.2012 1932 0

На старт «Кросса наций-2012» в Кирове второй год подряд не вышли чиновники и бизнесмены.

Кировская область в восьмой раз присоединилась к Всероссийскому дню бега. Причем, массово: в Кроссе наций-2012 приняли участие, по оценкам управления физкультуры и спорта, более 14 тысяч спортсменов и любителей от мала до велика. Семь тысяч из них — в областном центре, остальные — в районах региона. Примечательно, что на старт «Кросса наций-2012» в Кирове второй год подряд не вышли чиновники и бизнесмены.

На дорожки стадионов в районах и на городской асфальт вышли как профессионалы, так и любители бега от младшего школьного до пенсионного возраста. Конечно, все преследовали разные цели: от спортсменов тренеры ждали подтверждения высоких результатов,  тысячи же кировчан просто хотели зарядиться здоровой энергией и получить порцию бодрости от солнечного сентябрьского дня.

Профессиональные бегуны, к слову, подтвердили свой высокий класс: на всех дистанциях победили сильнейшие легкоатлеты региона, входящие в сборную Кировской области. К примеру, забег на 3 км выиграла Нигина Хаитова, Мастер спорта России, серебряный призер Первенства страны по марафонскому бегу.
Традиционно в этот день прошли семейные забеги, также в стартах приняли участие спортсмены с ограниченными возможностями.   

Странной тенденцией стало то, что второй год подряд в «Кроссе наций» не состоялся VIP-забег.
- Я не знаю, почему наши руководители и чиновники проигнорировали всероссийские соревнования, - удивляется главный судья «Кросса наций-2012» в Кирове Алексей Трушков.

Можно, конечно, объяснить отсутствие статусных предпринимателей в забеге их сильной занятостью, деловыми переговорами, назначенными на воскресенье. Можно даже предположить, что некоторые из потенциальных участников были в отпуске за пределами региона.

- Я не участвовал в этом году в забеге, потому что у меня была травма, - рассказал  гендиректор компании «Калинка-Морозовъ» Андрей Морозов. - Почему на старт не вышел никто из чиновников? Они считают, наверное, что их задача — заработать, а «Кросс наций» -  не коммерческий проект.

По мнению Морозова, который, кстати, дважды побеждал в VIP-забегах «Кроссов наций», если бы за забег платили, чиновники бы были в первых рядах на старте.

Пусть и без статусных персон, но забеги состоялись. Однозначно, что положительные эмоции тысяч любителей бега в этот день затмили недовольство таксистов и некоторых автолюбителей от перекрытого движения транспорта в районе Театральной площади. В конце концов главная цель «Кросса наций» - это привлечение к занятиям физической культурой и спортом россиян, особенно молодежи, и пропаганда здорового образа жизни. И самый массовый забег в стране — показательный пример для подрастающего поколения.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

Фото: Игорь Панин

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте