Новоиспеченным первым зампредам перед голосованием пришлось выслушать немало неприятных слов.

Первые среди равных

01.10.2012 1126 0

Зампреды правительства Сергей Щерчков и Дмитрий Матвеев в минувший четверг из «обычных» заместителей губернатора стали первыми.

27 сентября на пленарном заседании Заксобрания Кировской области губернатор региона Никита Белых представил на утверждение кандидатуры Дмитрия Матвеева и Сергея Щерчкова в качестве своих первых заместителей. Вопрос о назначении вызвал бурную дискуссию среди части народных избранников. В частности, депутат Дмитрий Русских поинтересовался у губернатора, почему первыми замами будут люди из других регионов. Никита Белых ответил, что ждал этого вопроса, и тоже хочет, чтобы кировчане продвигались вперед. А предложил кандидатуру Сергея Щерчкова именно потому, что тот родился и вырос в Кировской области.

Депутат Госдумы Сергей Мамаев, в свою очередь, обсуждая кандидатуру Дмитрия Матвеева, вспомнил все проблемы и трудности вятской медицины, поставив последнему в вину «стирольное дело» перинатального центра, и призвал депутатов к отклонению кандидатуры. Депутат от ЛДПР Николай Дубравин возмутился тому факту, что ответственных за разбитые дороги, рост коммунальных тарифов и «провальную» реформу здравоохранения назначают на более высокие должности первых замов. Пришлось губернатору выслушать (но уже от Виктора Женихова) и не относящийся к делу упрек в том, что Белых мало участвует в работе парламента региона. В ответ Никита Юрьевич посоветовал Женихову обратится к коллегам из других регионов: дескать, они-то объяснят, что он в разы активнее, чем главы других областей.

Как бы то ни было, но обе кандидатуры были утверждены большинством голосов. За Дмитрия Матвеева проголосовали 30 депутатов, 6 — против, 3 — воздержались. Кандидатуру Сергея Щерчкова поддержали уже большее количество парламентариев - 35 «за», трое «против» и 1 воздержался. Всего на пленарном заседании присутствовали 39 депутатов, а голосование проходило в открытом режиме.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте