Опасные ошибки

07.10.2012 00:01:00 1350 0

На прошлой неделе недобросовестность журналиста газеты «Навигатор» вызвала нервозность в банковской сфере.

Статья газеты в рубрике «Финансы» под громким заголовком «Опасные вклады» рассказала о новом механизме Центробанка для расчета максимальной ставки по вкладам. А вклады со ставками свыше 12 процентов вообще, по заявлению гендиректора Агентства страхования вкладов Александра Турубанова являются опасными в ситуации, когда рекомендованная Центробанком ставка составляет всего 11%.

В подтверждение этого текста издание привело слова председателя правления «Первого Дортрансбанка» Владимира Скобелкина о том, что «опасение это отчасти обоснованно, так как банки, предлагающие слишком высокий процент по вкладам, размещают привлеченные таким образом денежные средства в высокодоходные, но в то же время и высокорискованные активы (кредиты без обеспечения физическим лицам). В следствии этого, такие банки весьма чувствительны к изменению экономической ситуации в стране».

В общем-то все сказанное не противоречит здравому смыслу и соответствует постулатам банковского дела. Если бы не одно «но». К этому тексту издание прикрепляет узнаваемую фотографию Владимира Скобелкина, как если бы все повествование шло от его лица. А ниже приводится табличка с размерами максимальных ставок по рублевым вкладам в кировских банках. При этом у двух из них - «Первого Дортрансбанка» и банка «Хлынов» размеры вкладов составляют 10 процентов, а у третьего игрока рынка - «Вятка-банка» он обозначен как 24 процента. При этом нигде не указывается, что процент этот — за три года, и потому сравнение просто некорректно.

«Бизнес Новости» связались с Владимиром Скобелкиным, который не стал скрывать удивления от того, что ему приписали авторство статьи, снабженной чужой таблицей. Ведь в статье, на самом деле, приводится всего лишь одна его цитата.

- Открываю электронную газету «Навигатор», читаю текст. Спокойный текст, в котором рассказывается о вкладах, - рассказал Владимир Гаврилович «Бизнес Новостям». - Он не вызывает никаких неожиданностей и сомнений. Но как оказалось, если к этому тексту подклеить некую таблицу и приложить фотографию одного из руководителей банков, то текст приобретает совершенно иную окраску. При этом, если заголовок сделать броским, ярким и черным, как это сделано здесь - «Опасные вклады», то тональность меняется кардинально. Самое интересное, что, при прочтении этого текста у читателя возникает утвердительное решение о том, что у одного из кировских банков завышенные проценты по вкладам. Что, соответственно, влечет целый шквал вопросов, что там произошло. Хочу подтвердить простую вещь: то, что банк работал и работает нормально, это в первую очередь оценивает регулятор рынка, в данном случае Центральный банк. А Центробанк недавно завершил проверку по всем направлениям и выдал положительное заключение, это самый главный критерий устойчивости банка.

- Вне зависимости от процентной ставки?

- Центробанк же оценивает процентную ставку правильно. Другое дело, если мы начнем сравнивать кислое с пресным: процентную ставку годовую в одном региональном банке и накопленную за три года в другом банке — вот это уже явно меняет окрас. При этом в журналистском тексте нигде нет комментария о том, что сравниваются несравнимые вещи. Это и вызвало справедливые вопросы и вкладчиков, и клиентов банка. Ведь в данном случае журналистский материал не обозначен, моя фотография выносится в заголовок с какой-то репликой. Получается, что этот текст написал я, и эту странную таблицу тоже я нарисовал. Хотя я о ней узнал сам, когда мне позвонили удивлённые читатели. Таким образом, эта ситуация искусственно создана журналистом газеты «Навигатор». Я полагаю, что здесь нет какого-то злого умысла, а причина - чисто человеческий фактор. Дело это было в пятницу, а пятница — день короткий, все торопились, необходимо было сдавать материал на верстку. Кто-то в редакции не досмотрел, кто-то не проанализировал цифры. А журналист, тем более, что она отвечает за сложную и чувствительную рубрику как финансы, показал свою некомпетентность. Нужно понимать, что вклады — это вообще отдельная статья. Ведь деньги, как известно, любят тишину. И любая неточная фраза вызывает мгновенную реакцию.

- Журналисты издания пообещали каким-то образом устранить недоразумение?

Здесь меня очень удивила позиция газеты «Навигатор», которая могла бы быть более активной, взвешенной и аргументированной, тем более, что с этим изданием мы работаем давно. Но на мое обращение в издание по электронной почте с просьбой опубликовать мой материал с комментарием по данному событию ответа нет. Звонки на мобильный телефон главного редактора, остались без ответа. Меня это искренне удивило.

- Я правильно понимаю, что там ваша фраза в этой статье только одна?

- Да, а остальное позиция журналиста. Там моя цитата в самом конце. Но из-за журналистской оплошности и я и руководство «Вятка-банка» уже неделю комментируем чужие ошибки, Поэтому я приношу извинения вкладчикам «Вятка-банка», «Вятка-банку» за ошибки «Навигатора» и надеюсь, что руководство газеты «Навигатор» найдет в себе силы, чтобы извиниться аналогично перед вкладчиками, перед «Вятка-банком» и передо мной.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте