Игоря Гулина краснодарские СМИ больше не назовут «сочинским чемпионом». Он вернулся в родной город тренировать кировских детей.

В родные пенаты

08.10.2012 2969 0

Игорь Гулин и Андрей Карпов намерены возродить на вятской земле спортивное ушу и воспитать новых чемпионов.

Пару лет назад эти спортсмены уехали из Кирова в Сочи. Игорь Гулин, чемпион мира по традиционному ушу и чемпион Европы по ушу-таолу, и Андрей Карпов, призер Чемпионата России по традиционному ушу, выбрали лучшие условия для учебно-тренировочного процесса. Но сегодня ребята вернулись домой, чтобы возродить на вятской земле спортивное ушу и воспитать новых чемпионов.

В недавнем прошлом значительная часть сборной Кировской области по ушу (восемь человек) переехала в другой регион. В Сочи предложили лучшие условия для тренировочного процесса: хорошее помещение, ковер, а главное — ставки выше, чем в Кирове.
-Там, конечно, созданы все условия для занятий и тренировок, - рассказывает Игорь Гулин. - Но тянуло на родину, здесь родители, друзья...

По словам Андрея Карпова, после их отъезда из Вятки, традиционное ушу здесь практически сошло на нет. Просто не осталось тренеров. В составе областной федерации есть боевое ушу — саньда, а вот спортивному ушу обучать некому. Было некому. Пока Гулин и Карпов не вернулись в родные пенаты, в город, где начали свой путь в спорте.

Интересный факт: любят у нас приписывать заслуги. Вот и про Гулина, который лишь в 2009-м году уехал в Сочи, газеты и Интернет пестрили заголовками: «Сочинец стал чемпионом», «Сочинский спортсмен стал чемпионом России»... Теперь у кировских СМИ появилась возможность исправить спортивно-биографическую неточность краснодарских коллег.

Пока Игорь работает тренером в спорткомплексе «Прогресс» и в 10-й школе города Кирова. Возраст воспитанников — от 5 до 9 лет. А вообще отдавать детей в секцию ушу можно с 4-х лет, рассказывают ребята.
Но с приближающимся открытием в Кирове Дворца единоборств Игорь загорелся желанием работать там. И все стало именно так, как захотел чемпион.

- Обратился к начальнику областного управления по физкультуре и спорту Светлане Медведевой, она предложила работу тренером во Дворце единоборств, - рассказывает Игорь. - Правда, ставка невелика — 7 тысяч рублей за 18 часов занятий.
Андрею Карпову устроиться во Дворец пока не позволяет образование — он закончил кировский технический вуз и в настоящее время трудится по специальности, но не исключает, что будет получать второе высшее, теперь уже точно спортивной направленности. И тогда, безусловно, место тренера-инструктора ему будет обеспечено.

В Кирове нужно создавать условия для роста чемпионов по ушу. Мы можем их вырастить. А лет через 10 уже они сами станут тренерами, и ушу на вятской земле будет развиваться, - без ложной скромности отвечает Игорь.

В планах ребят — открыть частную спортивную школу ушу. Почему-то кажется, что у Гулина и Карпова получится реализовать свою мечту. Силы духа, как и спортивного опыта, им не занимать. И у спортивного ушу в Кирове появится еще больше возможностей. А, соответственно, появятся и новые имена в почетном ряду вятских чемпионов.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте