Бывший некогда успешным «Вятский фанерный комбинат» выставлен на продажу.

«ВФК» меняет хозяина

08.10.2012 00:01:00 3661 0

«Вятский фанерный комбинат» выставлен на продажу.

Сначала его презентовали в кризисное время как самое успешное предприятие, затем у него начались проблемы, а сейчас его продают как невыгодный актив. Речь о многострадальном «Вятском фанерном комбинате» - он выставлен на продажу.
Объявление об этом появилось на федеральном сайте «РБК» и звучит оно так: «Продается действующий «ВФК», Кировская область, Киров, проектная мощность — 90 тыс. кубов фанеры в год». Позвонив по указанному телефону, журналист «Бизнес Новостей» выяснил, что цена договорная — продавец организовывает экскурсию на предприятие и только после этого решается вопрос о его стоимости. 

У «ВФК», напомним, за последнее время репутация оказалась сильно подмоченной. Сначала начались проблемы у «Банка Москвы», благодаря финансовой помощи которого московская компания «Инвестлеспром» и построила в Кирове в 2008 году комбинат. В день открытия на предприятии присутствовал и сам президент страны Дмитрий Медведев. Затем в апреле 2012 года стали поступать первые звоночки о неудачах предприятия: недовольные зарплатами рабочие были готовы к забастовкам, а областное правительство отчитывалось об убытках «ВФК», доходящих до 500 млн руб. в год.

В августе 2012 года новый генеральный директор «Инветслеспрома» Антон Завалковский дал интервью изданию «Лесная индустрия», где рассказал о дальнейшем развитии отдельных предприятий компании: «К большому сожалению, не все инвестиционные проекты, которые велись в «Инвестлеспроме», мы можем продолжать. Быть может, будет какая-то продажа активов. В данный момент я не могу исключать ничего», - сказал он.

Когда предприятие банкротится, это, конечно, далеко не положительный факт для экономики региона, но если продается действующий успешный завод, то он просто меняет собственника, - считает Василий Митюков, директор Подосиновского фанерного завода. - Почему собственник решил его продавать, мне неизвестно, но я думаю, что вряд ли новый хозяин будет его перепрофилировать.

Однако, пока покупатели неизвестны, выводы о будущем комбината делать рано. 
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте