Музейное пространство обновилось: видеоискусство составило конкуренцию всем остальным.

Новая философия

15.10.2012 00:01:00 1265 0

Выставочный зал художественного музея Васнецовых решил шагнуть в ногу со временем и начал использовать свое пространство более эффективно.

Музеи начали новую жизнь. Но не все. Пока только один. Выставочный зал художественного музея Васнецовых решил шагнуть в ногу со временем и начал использовать свое пространство более эффективно. Сначала он пригласил на свои площади несколько музыкантов, а потом — фестиваль видеоарта.

И главное, что происходило все это в нерабочее вечернее время, а значит работающие люди могли посетить музей не в выходной день. Это, надо сказать, нонсенс для нашего города (за исключением, конечно, недавно появившейся ново-форматной «Галереи Прогресса»). И вот, пройдя первый зал с изящными кружевными работами Елены Куприной, гость попадал сначала в объятия яркой цветочной живописи художницы Татьяны Мишиной, а затем мог насладиться уже музыкальным искусством молодого коллектива «ГиПерБас». А пока ухо слушало, глаз заглядывался на мелькающие в следующем зале видеоэкраны — это международный фестиваль видеоарта. Так сказать, четыре в одном.

Подобного в наших музеях не было с 90-х годов. Не до прогресса. Оковы консерватизма были сняты в сентябре этого года, когда руководство выставочного зала начало приглашать для проведения творческих вечеров по четвергам кировских поэтов-музыкантов, студенческий театр моды, потом еще одну музыкальную группу. Теперь подобные планы выстроены чуть ли не на месяц вперед.

И уже совсем новомодный шаг — предложение всем желающим просмотреть видеозарисовки о дне сегодняшнем со всего мира. Такой оригинальный и даже уникальный фестиваль видеоарта организовала современный художник Марина Фоменко в Москве еще год назад. Из 458 работ со всего мира на этот раз было выбрано 32 — все они сейчас в Кирове. Надев наушники и подойдя к одному из множества мониторов, можно просмотреть и прослушать динамичное искусство современного города: это могут быть открывающиеся и закрывающиеся двери лифта, или выставка автомобилей, представленная в виде мелькающих слайдов, или «Коллайдер» - проект, пытающийся по-новому переосмыслить понятие времени: в нем соединены видеоэлементы из прошлого и фрагменты, снятые с этих же точек в настоящем.

— Фестиваль «Сейчас и Потом» проходит уже второй раз, - рассказывает Марина Фоменко, - Тема нынешнего года - «Супер-супер город». Работы нам присылают самые разные художники со всех уголков мира. Кто-то пытается увидеть душу города. А вот этот художник (и Марина показывает на большой экран) под интересным ракурсом показал стройку большого дома: здесь несколько маленьких строительных площадок — будто дом в разрезе — и в каждой что-то происходит.
Таких маленьких «философий» большого города на фестивале набирается очень много. Раза может и не хватить, чтобы со всеми познакомиться. Сейчас, скорее всего, видеоарт покажется многим каким-то футуристичным видом искусства, не имеющим отношения к тому, к чему мы привыкли, особенно когда он соседствует с привычными кружевами или цветами на живописных полотнах. Но как показывает практика, именно такое новомодное течение грозит стать в будущем популярным и единственно принимающимся источником выражения жизни в визуальных формах.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте