Свалки, организованные "по старинке", представляют собой печальное зрелище.

Бизнесу не до мусора

15.10.2012 00:03:00 1861 0

Властям пока не удается убедить бизнесменов в перспективах утилизационного бизнеса.

В поселке Оричи буквально через пару недель запустят новый современный полигон ТБО, который снимет для района вопрос утилизации отходов на ближайшие пару десятков лет. Накануне, там же Оричах общественники обсуждали с местной властью и представителями департаментов в третий раз за текущий год проблему утилизации бытовых отходов. К чему бы они в итоге ни пришли, ясно одно: без государственно-частного партнерства (читай «бизнеса») остановить превращение региона в одну большую свалку невозможно. Правда, есть одна проблема: сам бизнес своей выгоды от участия в этом пока не видит.

Современный полигон
10 октября в посёлке Оричи в рамках Гражданского форума состоялся круглый стол на тему «Проблемы обращения с твёрдыми бытовыми отходами на территории Кировской области». За минувший год к этой теме возвращаются в третий раз, а это значит, что проблема уже близка к своей критической черте. Как бы неприятно это было осознавать, Кировская область медленно, но верно превращается в одну большую несанкционированную свалку.
Большую активность по традиции проявляют общественники. Члены Общественной палаты Кировской области 10 октября не только провели «круглый стол» в Оричах, но и посетили почти достроенный по всем современным технологиям полигон ТБО. К его строительству (в отличие от организации обычных свалок) подошли щепетильно: проанализировали состав почвы, наличие поблизости подземных водных источников, рельеф местности, спланировали логистику подвоза мусора, и т.д. Все в стиле лучших европейских стандартов.

Уже на самом полигоне размером около 6 гектаров начальник управления конвенциальных проблем правительства Кировской области Михаил Манин рассказал общественникам и СМИ о том, что проект полигона разработан для приёма, складирования, уплотнения и изоляции твёрдых бытовых отходов в объеме 127 тысяч тонн в течение 25 лет. Правда, на четверть века его хватит только при условии сбора мусора с населения численностью 18 тысяч человек, а в Оричевском районе проживает 32 тысячи. То есть, либо полигон покроет около 70% необходимой утилизации, либо хватит его на меньший срок. Впрочем, ради справедливости стоит отметить, что полигон обошелся в сумму около 58 млн рублей, и финансировалось его строительство по федеральной программе силами ставшей известной после «громкого» ДТП в областном центре строительной фирмы «Барс» Меружана Игнатяна. То есть, далеко не каждый район в Кировской области сможет себе позволить такую роскошь. Но, как бы то ни было, данный полигон может кардинально изменить представление о том, как выглядит свалка мусора.

Без ГЧП - никуда
И хотя общественники с завидным упорством и регулярностью поднимают проблемы экологии, очевидно, что проблема утилизация мусора и твёрдых бытовых отходов не только не в компетенции рядового жителя региона, но даже не по силам местной власти. Цивилизованное решение проблемы требует денежных вложений, и немалых. А откуда их взять в дефицитном областном бюджете?
По мнению Ольги Жениховой, заместителя главы департамента экологии и природопользования Кировской области, без практики ГЧП, которая успешно реализуется в вопросе дорожного строительства и ремонта, региону не обойтись. Систему сбора и утилизации мусора нужно выводить на рыночные рельсы.

Правда, здесь возникает вопрос уже у экспертов – какие льготы и преференции региональная власть готова предложить тем инвесторам, кто пожелает вложиться в «мусорный» бизнес? То, что есть сейчас – никому не интересно. Наверное, поэтому проекты последних двух лет так и остались на бумаге. Взять, к примеру, мусороперерабатывающий завод. При огромных объемах требуемых инвестиций, рентабельность составляет всего около 5%. А потому идти на такой длинный срок окупаемости не решается ни один адекватный предприниматель. Много говорилось о мусоросортировочном комплексе, постройку которого планирует запустить кировское ООО «САХ». Процесс реализации этого проекта хоть и движется, но достаточно медленно. Когда этот комплекс будет сдан в эксплуатацию, точно не знают и на самом предприятии: изыскать для него инвестиции даже такому крупному игроку рынка с многолетним опытом задача не из легких. Причина - крайне низкая рентабельность бизнеса. А отдавать «мусорный рынок» на откуп компаниям из других регионов (у них, как ни странно, есть к нам интерес) никто не хочет.

Ну и без культуры тоже никуда. По словам члена Общественной палаты Марата Френкеля, в регионе давно готов закон об экологической культуре, предписывающий введение соответствующих занятий у школьников, но его «постоянно тормозят». В качестве одного из «тормозящих» назвали даже главу областного департамента образования Анатолия Чурина. Впрочем, по последним данным, Анатолий Михайлович уже поменял свое отношение, и не исключено, что данный законопроект в ближайшее время будет вынесен на суд Заксобрания.
Правда, пока подрастает поколение с «новым экологическим мышлением», вопрос – что делать с тоннами мусора в регионе – остается открытым.

Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте