Театр — в каждый дом!*

17.10.2012 00:01:00 2259 0

Кировский театр кукол имени А.Н.Афанасьева готовит социальный проект для детей с ограниченными возможностями.

Интервью с директором Кировского театра кукол имени А.Н.Афанасьева Василием Пыреговым.

- Василий Геннадьевич, на ваш взгляд, удался ли недавно состоявшийся в Кирове фестиваль театров кукол «Вятка — город детства»?
- Действительно, в сентябре в Кирове прошел фестиваль театров кукол «Вятка — город детства». Учредителями фестиваля были правительство Кировской области, департамент культуры, Кировский театр кукол, фабрика игрушек «Весна», а прошел он при поддержке регионального отделения Союза театральных деятелей. Мы имели опыт организации международного фестиваля «Ковчег», но там была несколько другая схема. На «Ковчег» театр приезжал, отрабатывал и уезжал. А на фестивале «Вятка-город детства» его участники находились в Кирове практически все время. В рамках фестиваля были не только показы спектаклей, но и мастер-классы, и круглые столы.

Помимо творческого соревнования работала и творческая лаборатория, на которой обсуждали направления, по которым должен двигаться театр. Фестиваль состоялся, это однозначно. Впервые на нашей площадке отработали 10 театров из Вологды, Ижевска, Оренбурга, Подмосковья, Казани, Челябинской области, Курска, Кургана, Смоленска и наш, Кировский театр кукол имени Афанасьева. Можно смело сказать: фестиваль удался, и сегодня на фестивальной карте России появился город Киров в лице Театра кукол имени Афанасьева. И фестиваль такой должен быть.

- Какими спектаклями в ближайшее время ваш театр порадует зрителя?
- В октябре труппа театра уезжает на фестиваль «Соломенный жаворонок» в Челябинск.В ноябре наш театр примет участие в фестивале, который пройдет в Москве в главном детском театре страны - Академическом театре имени Сергея Образцова. На оба фестиваля кировский театр кукол везет спектакль «Палата №9» в постановке Бориса Константинова.

Сейчас началась работа над премьерным спектаклем «Принцесса и горошина». Наконец, уже началась работа над спектаклем и интермедией, которые будут приурочены к новогодним праздникам. Сейчас мы прорабатываем проект, с которым выходим на уровень правительства Кировской области. В Кирове в ноябре будет проходить Форум детства, на котором мы презентуем проект по работе с людьми с ограниченными возможностями, который пока носит рабочее название «Театр в каждый дом».

Мы очень надеемся, что и бизнес-сообщество, и областное правительство нас поддержат в реализации этого проекта, который, на наш взгляд, жизненно необходим. Не сколь даже театру, сколько детям-инвалидам. Театр кукол  — единственный вид театра, который может дойти в каждый дом. Мы сейчас изучаем опыт соседей, к нам на Форум детства приедет делегация из Чебоксар, где уже работают в этом направлении. В составеделегации — представители Чебоксарского театра кукол и детского  реабилитационногоо центра из Новочебоксарска, которые проведут для нас мастер-классы. Отмечу, что на проект «Театр в каждый дом» мы пытаемся смотреть более системно и широко, нежели то, что мы увидели в Чебоксарах.

- Проект уникален для Кирова?
- По крайней мере, я не слышал о такой работе с людьми с ограниченными возможностями. Да, в Кирове инвалиды приходят в Театр на Спасской, в Драмтеатр, в наш театр...Но есть немалая группа людей, которые не могут это сделать физически. Представьте, ребенок, инвалид-колясочник, который живет в квартире, скажем, на 5-м этаже в пятиэтажке с узким лифтом, не оборудованной пандусами. Такой ребенок, к сожалению, может никогда не добраться до театра. А мы сможем дойти до него и подарить радость кукольного представления... В этом наша миссия. Рассматриваем, помимо спектаклей на дому, спектакли в реабилитационных центрах для групп детей и даже спектакли для взрослых. Это будет не просто прокат спектаклей, здесь уже уместно говорить о театральной терапии.

Проект рассчитан на годы. Должны появиться соответствующие постановки. Не повезешь же «Палату №9» к тем, кто находится в Доме инвалидов... Кроме того, актеры пройдут мастер-классы по психолого-педагогической подготовке. Надеемся, что эта работа пойдет на благо тех, на кого она адресована. У нас есть стратегический партнер — фабрика игрушек «Весна» с ее руководителем Ольгой Викторовной Доротюк. Связались мы уже и с общественными организациями, с сообществом родителей, у которых дети- инвалиды. Нам важно знать и представлять, к кому идти. У кого-то, может быть, нарушение слуха, у другого — проблемы со зрением. Для слабослышаших, к примеру, должен быть сурдоперевод. Все нужно учесть перед выходом к таким детям. Нам важно понять, насколько наш проект востребован и что конкретно будет востребовано. А потом мы уже будем разговаривать и с бизнес-сообществом. Надеюсь, есть неравнодушные люди, которые нас поддержат.

*Опубликовано на правах рекламы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте