Фанатки были убедительны, но не слишком новы. Действо напоминало «мыльную оперу».

Взялись за новенькое

22.10.2012 00:01:00 998 0

Драмтеатр решил повременить с классикой.

На сцене - современная пьеса о чувствах и мыслях нынешних подростков и даже почти современный рок-исполнитель Дельфин. Спектакль называется «Фанатки». Представленный в нем конфликт, однако, классический – отцы и дети.

Три девицы-подростка «дежурят» под окном своего любимого артиста: распивая соответствующие напитки, рисуя плакаты, тараторя его песни и соревнуясь между собой. «Назови все его диски в обратном порядке», - говорит одна другой. Когда приходит еще одна – Света Булкина – соревнование инстинктов «самок» становится гораздо более выразительным. Объект обожания зрителю, казалось бы, понятен сразу, ибо рефреном по всему спектаклю проходят песни известного музыканта Дельфина (исполняющего музыку в жанрах «альтернативный рок» и «альтернативный рэп»). Но когда на сцене появляется упитанный усатый мужчина в возрасте и девочки-фанатки называют его «Ихтиандр», все предположения рассеиваются и появляется непонимание того, за что режиссер так обидел популярного исполнителя.

На самом деле в оригинале пьесы «Фанатки», написанной, кстати, известным драматургом Родионом Белецким, создан собирательный образ артиста эстрады в целом и зовется он там «Космонавтом». Правда, в версии режиссера Владимира Коломака, ставившего спектакль в нашем театре, есть еще другие узнаваемые мелодии, но популярные уже скорее среди старшего поколения. Видимо, автор хотел таким образом угодить и тем, кто стар, и тем, кто млад.

Дальнейший сценарий банален и, если можно так выразиться, даже «сериален». Ихтиандр приглашает к себе в гости одну из фанаток – как раз Свету Булкину - и пока остальные девочки придумывают сопернице месть, изображает из себя влюбленного рыцаря, посмотрев предварительно ее паспорт. Потом Света начинает бегать за предметом своего обожания, убеждая его, что у нее скоро будет ребенок, а когда понимает, что все ее мечты рушатся, берет оружие у своей матери - майора милиции, и заявляется на квартиру к артисту (дверь почему-то оказалась открытой). Туда же прибегает ее мать, и уговаривает дочку никого не убивать. И, конечно, хэппи-энд.

Если раньше Света называла свою мать чужой, отвратительной, мужеподобной теткой, а та ее зверем, то заканчивается все тем, что они мило воркуют за решеткой, куда временно поместили Свету за вооруженное нападение и обсуждают, какую коляску можно купить для будущего ребеночка. Самую широкую улыбку у зрителя вызывает их последний диалог: «Тебе вообще в жизни нормальные мужчины встречались?» - «Что тебе на это сказать, дочка. Я в поиске». - Знаешь, я фанатка тебя, мама». – «А я фанатка тебя».

Пьеса была написана ровно десять лет назад. Именно в то время новости о безумных фанатах не сходили с экрана телевизоров. Сейчас в тренде несколько другое и, видимо, уже другие драматурги, будут это подмечать. Ну а пока Драмтеатр предлагает задуматься о традиционных истинах в традиционно-тривиальном исполнении.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте