Без господдержки авиасообщение из Кирова может прекратиться.

Промпарк оживился

22.10.2012 1408 0

Промпарк в Вятских Полянах наконец превратился из нарисованного проекта с отложенными на потом деньгами в огороженную забором строительную площадку.

 Уже появились даже его первые резиденты, готовые создать на этой территории заводы по производству полбы, воды или швейной продукции.

— У нас в Промпарке будет работать компания «Технологии», которая недавно была зарегистрирована в Вятских Полянах, - рассказал «Бизнес Новостям» Александр Либеров, управляющий директор московской компании «Апрельская манфактура». - она объединит кластер производств, интегрированных между собой: швейное производство, производство металлоконструкций и пластиковое литье.

Именно эта компания станет «якорным» резидентом будущего Промпарка и привлечет на свое производство около 800 работников. Создание рабочих мест — одно из главных условий, которые выдвигает к резидентам областное правительство. Потенциальных желающих поработать в Вятских Полянах набралось помимо «якоря» еще примерно пять. К примеру, компания «Партнер» из Татарстана планирует создать на новых площадях завод по производству и переработке полбы (сумма инвестиций - 3,5 млрд рублей), компания «Заводы ЛСТК» создаст автоматизированное производство для каркасного домостроения (18-20 млн долларов), кировская компания «Опт-агро» - производство и бутилирование питьевой воды (15 млн рублей).

Напомним, что созданием Промышленного парка в Вятских Полянах сейчас занимается «Корпорация развития Кировской области» (КРКО), которая была создана относительно недавно именно для этой цели. До этой осени деньги (почти 500 млн рублей), выделенные из федерального бюджета на строительство, лежали без движения. К ноябрю этого года уже должны быть выполнены все проектные работы. Далее начнется строительство ж/д тупика, автодороги, подведение коммуникаций. К маю-июню планируется ввести в эксплуатацию производственный корпус площадью 6-8 тыс кв метров для работы компании «Апрельская мануфактура». Всего, по словам чиновников, по предварительным подсчетам, новый Промпарк сможет трудоустроить порядка 1000 человек.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте