Депутатам Заксобрания придется решить вопрос о дополнительном финансировании "Победилово" из областного бюджета.

Депутаты обсудят судьбу «Победилово»

23.10.2012 08:18:00 1184 0

На заседании комитета  Заксобрания предстоит выяснить порядок работы с руководящим составом аэропорта.

Сегодня, 23 октября, на заседании комитета Заксобрания  депутатам предстоит выяснить порядок работы с руководящим составом аэропорта «Победилово». Об этом сообщает «Эхо Москвы» в Кирове.

Напомним, контрольно-счетная палата региона опубликовала результаты проверки работы аэропорта за последние 2,5 года. В КСП отметили значительное опережение роста расходов над ростом доходов предприятия, находящегося в собственности области.

Среднемесячная заработная плата персонала аэропорта в этом году составила 19,5 тыс. рублей, у административно-управленческого аппарата – 40,5 тыс.

При этом бизнес-план предусматривает содержание в «Победилово» 258 сотрудников, по факту же там работает 316 человек. Ревизоры посоветовали областному правительству  произвести оптимизацию текущих расходов, в том числе – на содержание персонала.

Однако, по словам депутата Заксобрания региона Виктора Женихова, в первую очередь, на заседании комитета депутатам предстоит выяснить порядок работы не с персоналом, а с руководящим составом аэропорта:

– Многое зависит все-таки от работы совета директоров, - сказал Женихов. - У нас и первый заместитель губернатора является председателем совета директоров и главы департаментов являются членами совета директоров. Поэтому, если они не будут хорошо управлять данным предприятием, ничего не получится. Больше всего спрос будет за эффективное расходование выделенных средств и за то, как все-таки предприятие будет развиваться в будущем.

Между тем, как сообщил Женихов, речь о сокращениях в «Победилово» не идет, а вопрос будет решаться, скорее, возобновлением внутри- и межрегиональных перелетов.

– Более трехсот человек обслуживает буквально несколько рейсов. Для обслуживания только одного рейса надо 300 человек. Если бы мы делали 30 или 40 рейсов в сутки или в месяц, эти же триста человек, наверное, тоже бы справились с этой работой. Поэтому нам нужно увеличивать количество рейсов. В планах есть развитие малой авиации. Если мы сохраним аэропорт и наведем здесь порядок, в работе администрации аэропорта и правительство представит нам план развития, я думаю, что со временем, даже в ближайшее время можно перейти на безубыточность аэропорта, – отметил Женихов.

Депутата поддерживает и глава департамента транспорта, дорожного хозяйства и связи Альберт Запольских, однако он не уверен, что на это хватит не только денег, но и человеческого ресурса.

– Важно доставлять пассажиров сегодня в том числе и в отдаленные районы Кировской области. Но все это изначально тянет за собой определенные расходы: в том же Малмыже, в Вятских Полянах, в Кирсе, в Лузе сегодня необходимо восстановить взлетно-посадочные полосы и сделать хоть какие-то аэропортики рядом с ними. Надо найти персонал, нужны пилоты, которые будут обслуживать самолеты, нужны эти самые самолеты. У нас сейчас остались к сожалению по-прежнему старенькие АН-2, которые худо-бедно латают. И они летают уже не для пассажирских перевозок, а для лесоохраны, санитарной помощи, - рассказал Запольских.

По его словам, сейчас в Приволжском федеральном округе запускается пилотный проект, который будет частично поддержан из федерального и бюджета Кировской области, направленный на восстановление межрегиональных перелетов из Кирова в Самару, Нижний Новгород и Уфу.

Также, как уточнил Запольских, своими самолетами аэропорт обзаводиться не собирается:

– Принято решение, что аэропорт «Победилово» будет заниматься исключительно аэропортовой деятельностью, поскольку поднять авиационные перевозки мы уже не в состоянии. Мы не собираемся покупать самолеты. Для того, чтобы развивать авиаперевозки, нужно покупать новые самолеты, но поскольку у собственника – Кировской области – нет миллиардов на покупку самолетов, аэропорт «Победилово» будет заниматься исключительно аэропортовой деятельностью.

Стоит добавить, что общая сумма долга предприятия на сегодня составляет около 200 миллионов рублей. Сегодня депутатам придется решить вопрос о дополнительном финансировании аэропорта из областного бюджета. В ином случае речь может идти о его банкротстве.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте