В Кировской области скорая помощь будет брать в аренду у поставщика услуг абсолютно новые автомобили необходимого класса сроком на 3 года.

Машины скорой помощи возьмут в аренду

24.10.2012 15:48:00 3218 0

С 2013 года скорая помощь в регионе перейдет на аутсорсинг автотранспортных услуг.

В Кировской области скорая помощь пересядет на частные автомобили.  О том, что станция скорой медицинской помощи областного центра с 1 января 2013 года перейдёт на аутсорсинг автотранспортных услуг рассказал зампред правительства региона Дмитрий Матвеев.

Он напомнил, что большинство автомобилей скорой помощи было получено в рамках программы «Здоровье» в 2006 году, и в настоящее время многие из них, особенно в районах области, уже имеют высокую степень изношенности и требуют замены.

- Для того, чтобы обновить автопарк и в районах, и в областном центре, необходима сумма в размере 150 млн.руб. Одномоментно выделить такие средства из областного бюджета практически невозможно, поэтому мы поставили задачу найти альтернативные пути решения этой проблемы, – подчеркнул Матвеев.

Совместно с Агентством стратегических инициатив был проработан вариант участия области в проекте «Новая скорая помощь», который осуществляется методом государственно-частного партнёрства. Этот проект уже в течение четырёх лет реализуется в Перми, с августа 2012 года – в Уфе, со следующего года его участником станет Нижний Новгород. С 2013 года к нему присоединится и город Киров.

Суть проекта в том, что  «Станция скорой медицинской помощи города Кирова» берёт в аренду у поставщика услуг абсолютно новые автомобили необходимого класса сроком на 3 года.

При формировании начальной цены аукциона на заключение госконтракта были просчитаны текущие затраты Станции скорой помощи на содержание  автопарка, включая горюче-смазочные материалы, запчасти, зарплату водителей, механиков и пр. Таким образом, подчеркнул Матвеев, расходы на содержание службы скорой помощи останутся прежними, но появится ряд преимуществ.

В их числе – получение новых автомобилей скорой помощи (38 – для круглосуточных бригад и 4 реанимобиля), а также возможность обновления автопарка каждые 3 года без существенных затрат из регионального и муниципального бюджетов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте