На сегодняшний день на «Марадыковском» уничтожено более 90% всех хранящихся на территории региона запасов химоружия.

Экологи: «Марадыковский» безопасен для здоровья

24.10.2012 16:45:00 1753 0

Объект хранения и уничтожения не оказывает воздействия на окружающую среду и население области.

Боевые отравляющие вещества на объекте «Марадыковский» должны быть полностью утилизированы к 31 декабря 2015 года. Как сообщает ИА Regnum, об этом было заявлено в ходе круглого стола, в котором приняли участие представители Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, ГФИ по Кировской области, представители областного правительства и организаций, осуществляющих контроль за состоянием окружающей среды и здоровья населения в зоне влияния объекта «Марадыковский».

На сегодняшний день на «Марадыковском» уничтожено более 90% всех хранящихся на территории региона запасов химоружия. Боеприпасы с отравляющим веществом Ви-икс уничтожены на 99,38%. В настоящее время на объекте осуществляется уничтожение боеприпасов с зоманом. На 15 сентября уничтожено более 1250 тонн зомана (64%).

Еще в 1998 году, когда Кировская область приступила к решению проблемы уничтожения химического оружия, правительством области были определены приоритетные направления при эксплуатации объекта УХО, среди которых обеспечение экологической безопасности для окружающей среды и населения, а также охрана здоровья граждан, проживающих и работающих в районе хранения и уничтожения химического оружия.

Результаты экологического контроля и мониторинга показывают, что за все время работы объекта случаев превышения установленных для объекта экологических нормативов и качества окружающей среды на объекте не зафиксировано.

Наблюдения за состоянием здоровья населения начали проводить с 2005 года до пуска завода. Всего в зоне защитных мероприятий объекта «Марадыковский» за 2005-2012 годы было обследовано больше 7,5 тыс. человек. За 2005-2011 годы было проведено комплексное обследование 3420 детей в возрасте от 2-16 лет. Главный вывод ученых-экологов и медиков - объект хранения и уничтожения не оказывает воздействия на окружающую среду и население области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте