Фестиваль не лишен зрелищности массового кино, но это далеко не единственный его плюс.

Не силикон

29.10.2012 00:02:00 1125 0

Фестиваль неправильного кино «приютила» у себя всегда отличавшаяся неординарностью «Смена».

Неправильное кино: так, на самом деле, не совсем точно оно обозначено. Скорее, оно полноценное и выстроенное по всем законам жанра. Только вот понятное не всем и интересное не для всех. Не массовое. Так будет вернее. Фестиваль такого кино «приютила» у себя всегда отличавшаяся неординарностью «Смена».

«Цыпленок с черносливом» - для тех, кто желает переключиться со своего противоречивого «я» на драмы другой, не менее выдающейся личности. Фильм — один из фаворитов Венецианского фестиваля прошлого года. Талантливому иранскому музыканту Насеру Али наскучила мещанская повседневность и когда его не разбирающаяся в искусстве жена разбивает скрипку, он решает умереть. Но режиссер тонко подмечает все детали его мыслей, показывая, что желание музыканта остаться в памяти людей великим, скорей всего, так и останется просто желанием.

Фильмы подобраны таким образом, чтобы удовлетворить интересы разной публики разных возрастов. «Под сахарной пудрой», к примеру, - откровенный «экшн» для взрослой молодежи о сексе, наркотиках и полицейских-убийцах, достойный составить конкуренцию любому массовому криминальному боевику. Есть и психологический триллер «Я — не Гарри Дженсон», под приятную музыку рассказывающий историю о писателе, изучающем характеры убийц. Обычный поход на природу превращается для него в адскую загадку: кто-то убивает людей, и, быть может, он сам. В «меню» фестиваля входят еще на этот раз комедия, черная комедия и приключения.

Всего фильмов - шесть и столько же дней они шли в кировском кинотеатре. Правда, желающих посмотреть их, может быть, в силу экспериментального характера этого фестиваля, пока собралось не так много — залы на нескольких показах были полупустые, а то и вовсе приходило несколько человек. Тем не менее это событие случается ежегодно с 2003 года теперь уже в более чем 40 российских городах. Участвуют в нем, кстати, только не голливудские школы кинематографа (чаще всего, европейские), призеры кинофестивалей, артхаусные картины состоявшихся и молодых режиссеров. Как заявляют сами организаторы фестиваля в анонсе, здесь представлены «фильмы последних лет, снятые с любовью к оригинальному творческому замыслу, а не к бюджетам и силиконовым красоткам».

— Мы впервые организовали этот показ у себя, - говорит Денис Ивонин, менеджер по прокату кинотеатра «Смена». - Нам понравилось, заполняемость зала была в среднем 70-80%. В следующем году мы надеемся этот проект продолжить.

Кто не успел сегодня, но желает догнать ушедший поезд, часть фильмов все же можно найти в Интернете. Ну а если на следующий года этот «антипафосный» фестиваль настоящего современного киноискусства не обойдет стороной наш город, рекомендуем воспользоваться советом и внимательно ознакомиться с его содержанием. Чтобы быть в курсе альтернативных течений и иметь выбор.

Подготовила Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте