Правительство области не нашло другого способа решить проблемы обманутых дольщиков, как выделить средства на выкуп их долевки.

300 спорных миллионов

29.10.2012 988 0

Очередное пополнение уставного капитала «Кировской региональной ипотечной корпорации» на 300 миллионов для решения проблем обманутых дольщиков вызвало дискуссии в среде региональных парламентариев.

Очередное пополнение уставного капитала «Кировской региональной ипотечной корпорации» на 300 миллионов для решения проблем обманутых дольщиков вызвало дискуссии в среде региональных парламентариев. Некоторые депутаты полагают, что «помощь из бюджета» очень похожа на коммерческую сделку и предлагают обойтись своими силами.

300 миллионов для дефицитного бюджета Кировской области — это весьма существенная сумма, и, возможно, ее растянули бы на несколько лет, если бы не прямой указ президента Владимира Путина: проблема обманутых дольщиков должна быть решена до конца этого года. Региональная власть приняла решение сделать это через «Кировскую региональную ипотечную корпорацию» (КРИК), но весьма странным способом.

Выделенные 300 миллионов должны пойти на выкуп недостроенных квартир у обманутых дольщиков по 23 тысячи рублей за квадратный метр, достройку объекта и продажу уже готовых квартир тем же самым дольщикам, но уже по 30-35 тысяч рублей за квадратный метр. То есть, по уверению авторов этой идеи, все вложенные миллионы должны в будущем вернутся обратно в областной бюджет. Данной идеей вдхновились далеко не все депутаты Заксобрания.

«Сама схема решения проблемы больше походит на коммерческую сделку, а не обязательства областного бюджета, - считает депутат Дмитрий Русских. – Во-вторых, все население области не должно нести ответственность за группу людей, оставшуюся по своей вине без жилья. А эти 300 млн рублей нам в следующем году очень нужны. Проблема дольщиков – это проблема коммерческая, и ее нужно решать коммерческим путем. Например, выдать КРИКу муниципальную гарантию для взятия кредита, который она отдаст после того, как деньги, по их словам, вернутся. Это было более целесообразно».

Сам глава компании Сергей Рылов находится на больничном и не смог прокомментировать депутатское предложение.
Напомним, что уставный капитал КРИКа депутаты уже увеличивали на 450 млн рублей в конце 2011 года. Тогда деньги понадобились для финансирования строительства для обеспечения служебным жильем работников бюджетной сферы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте