Тахир Мамедов считает, что в Общественной палате должны работать люди самодостаточные, которым не требуется бюджетное жалованье.

Секретарь без вариантов

29.10.2012 1056 0

Первое пленарное заседание второго состава Общественной палаты не стало томным.

Первое пленарное заседание второго состава Общественной палаты не стало томным. Даже несмотря на то, что конкуренции секретарю Тахиру Мамедову никто не составил: за него проголосовало 43 человека из 47 присутствующих.

Началось все с того, что после предложения руководителя оргкомитета Марата Френкеля выдвигать еще кандидатуры на пост секретаря палаты помимо Тахира Мамедова повисла неловкая пауза.

Объяснение этому дал член объединения «Российский Союз ветеранов Афганистана» Николай Поляков. Он высказал мысль, что немногие из сидящих в зале могут работать секретарем на общественных началах, ибо вынуждены зарабатывать себе на хлеб. И предложил изыскать в бюджете копеечку на оплату труда секретаря. И добавил к этому: «Тахир Алиевич у нас достойный сын своего народа, никаких сомнений в этом нет. Но все-таки мы с вами живем в Вятке. И очень бы хотелось чтобы среди членов общественной палаты, до корней своих вятских людей все-таки нашлась альтернативная кандидатура...»

Тогда Тахир Мамедов вышел к микрофону и ответил довольно резко: «Что касается вятский - не вятский, я россиянин. Вы спросите моих сыновей, на них посмотрите, и вы еще увидите кто для Вятки сделает больше — люди, которые об этом говорят громче всех или кто молча делает свое дело».

Что же до оплаты труда секретаря, то в палате, по его мнению, состоявшиеся люди, которые способны взять на себя дополнительную общественную нагрузку. Ну а кто не может делать это безвозмездно, должен освободить свое место другому.
Пришедший на собрание идейный вдохновитель палаты губернатор Никита Белых также высказал опасение, что, как только руководство палаты будет получать деньги из бюджета, так из общественников они тут же превратятся в чиновников. И сказал, что правительство ждет от Общественной палаты «глубокого погружения в общественную среду, налаживания контактов со всеми общественными институтами региона» и не просто констатации проблем, а  конструктивных предложений по их решению.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте