Сегодня большинство маршрутов в поселениях являются убыточными, поэтому они включены в реестр социальных, утверждают власти.

Перевозки отдадут районам

29.10.2012 19:55:00 996 0

Систему пассажироперевозок в регионе изменят после июня 2013 года.

Организация пассажирских перевозок требует определенных изменений. Об этом заявил глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Альберт Запольских на совещании с главами муниципалитетов и городских округов.

По словам Запольских, сегодня большинство маршрутов в поселениях являются убыточными, поэтому они включены в реестр социальных. Для их сохранения перевозчикам выделяются средства из областного бюджета на компенсацию выпадающих доходов. Вместе с тем часть включенных в реестр маршрутов к социальным не относится - на таких маршрутах сложился устойчивый пассажиропоток, высокая окупаемость, следовательно, они не требуют дополнительных вливаний из бюджета.

Между тем обслуживают такие маршруты часто сразу несколько перевозчиков, и одни получают компенсацию, другие – нет. Следовательно, необходимо либо привести перечень социальных маршрутов в соответствие с реалиями, либо передать полномочия по организации межмуниципальных и пригородных перевозок на уровень районов, с выделением им определенных средств на возмещение затрат перевозчикам.

По результатам обсуждения Никита Белых предложил до июня 2013 года систему пассажироперевозок не менять, однако проанализировать реестр социальных маршрутов и при необходимости внести в него изменения. До этого времени необходимо выработать механизмы передачи полномочий, средств и ответственности на уровень муниципальных образований.

Как сообщили в пресс-центре правительства региона, в бюджет 2013 года на компенсацию социальных маршрутов заложено 100 млн рублей, которые будут направлены в районы. С помощью этих средств муниципалитеты смогут решать вопросы улучшения пассажироперевозок.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте