Большинство членов палаты проголосовали за единственного кандидата в секретари - Тахира Мамедова.

Общественно-административный ресурс

05.11.2012 00:06:00 1292 0

Новые члены Общественной палаты решили взяться за конкретные проблемы.

Круглый стол

Участники:
Тахир Мамедов, секретарь Общественной палаты Кировской области
Николай Голиков, главный редактор «Вятской особой газеты»
Владимир Тарбеев, директор кировского филиала «Военно-страховой компании», член Общественной палаты
Сергей Крутиков, председатель Кировской областной общественной организации «Союз десантников», член Общественной Палаты
Владимир Савиных, гендиректор Кировского маргаринового завода, член Общественной палаты

Итог выборов во второй созыв Общественной палаты Кировской области выдался весьма любопытным. Во-первых, сам состав второго созыва определился как достаточно разношерстный – от певицы до руководителей серьезных предприятий – и, не успев избраться, уже получил претензию в «ангажированности». Во-вторых, выборы секретаря Палаты некоторыми ее членами были названы «безальтернативными».
Но, как бы то ни было, состав определен, и в ближайшие несколько лет новоиспеченным членам Общественной палаты придется учиться договариваться между собой, представляя мнение общественности перед органами власти. Насколько эффективно у них это получится, а также что планируют представители бизнеса делать на общественном поприще, обсуждали эксперты круглого стола.


Второй брак
Тахир Мамедов:

- Предыдущие три года деятельности Общественной палаты создали ей определенную репутацию, как института гражданского общества, принимающего участие в разрешении наиболее сложных проблем социальной, общественной жизни региона. В то же время, нельзя сказать, что Общественная палата первого созыва в полной мере реализовывала цели и задачи, стоящие перед ней, но очевидные сдвиги есть. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Общественная палата вошла в общественную жизнь региона, стала одним из активных ньюсмейкеров области, попала в информационное поле страны,
Что же касается второго созыва Общественной палаты, то ему, в первую очередь, необходимо самоопределиться и, если хотите, договориться о наиболее важных концептуальных аспектах нашей деятельности, и всем миром способствовать их воплощению.
Главными показателями деятельности Палаты должно стать формирование и выражение мнений по большинству социально значимых аспектов жизнедеятельности в регионе, создание и реализация эффективных механизмов взаимодействия гражданских институтов и органов власти, а также преодоление разногласий при наличии разных точек зрения на те или иные процессы, происходящие в обществе. При этом Общественная палата должна заработать репутацию независимого общественного института, выразителя интересов общественности региона, активно взаимодействовать с широким кругом инициативных граждан и общественных объединений, а также полностью исключить «конфликт интересов» членов Общественной палаты при выполнении своих полномочий.

Владимир Тарбеев:
Я член Палаты уже второго созыва, как в том анекдоте «второй брак – это победа надежды над разумом». Нужно отметить, что я не соглашался в процессе трехлетнего опыта работы с той организацией деятельности Общественной палаты, которая существовала, и был, так скажем, в оппозиции. Но, тем не менее, вошел во второй созыв, так как увидел, что там много симпатичных лично мне людей, которые вошли и в губернаторский список, и в целом в Палату. Я имею ввиду руководителей предприятий – людей с хорошим жизненным опытом, с пониманием ситуации и с пониманием роли Общественной палаты.
Мне бы хотелось, чтобы Общественная палата решала конкретные вопросы, а не пыталась обсудить все и сразу. Ограничиваться только обсуждением вопросов и больше ничем, неправильно.
У меня есть предложения по конкретной деятельности Палаты. Например, создать пять комиссий, эти комиссии пусть выделят проблемы, которые являются существенно важными для человека и выработают алгоритм решения проблем: семья, здоровье, работа, соблюдение прав человека, комиссия по экспертизе законов. То есть собирают всю документацию, которая есть (принята законодательной и исполнительной властью, на местном уровне), потом анализируются предпринятые меры и предлагаются пути решения этих проблем с привлечением органов власти, органов местного самоуправления и Российской общественной палаты.

Николай Голиков:
Я считаю, что главой региона сформировано фактически новое правительство, все ключевые посты в котором заняли заезжие персонажи, заведомо не связанные с местными элитами. Сегодня в Общественную палату внедрена группа лояльных Никите Юрьевичу фигур влияния. Для чего, в частности, из политического небытия выдернуты отставные политики, не попавшие в ОЗС и в силу этого обиженные на местные элиты, а плюсом к ним зависимые - в той или иной степени - от бюджета представители директорского корпуса. Таким образом, Общественная палата в её нынешнем составе идеально пригодна как для пропагандистской работы в пользу Белых, так и для обеспечения ему дополнительного адмресурса по производственному принципу за счёт промгенералитета.
Сергей Крутиков:
А я не думаю, что второй созыв как-то чересчур ангажирован. Хотя бы потому, что директора крупных предприятий вряд ли смогут уделять достаточно времени общественной работе.

Владимир Савиных:
Я уверен, что для многих предпринимателей приглашение губернатора стало полной неожиданностью. И, я думаю, каждый из них в той или иной степени задал себе вопрос: насколько эффективно я смогу работать в Общественной палате? Получится ли у меня? Поэтому, все вопросы о какой-либо ангажированности, на мой взгляд, не имеют под собой оснований.
Лично я получил приглашение от губернатора, то есть вошел в так называемый «губернаторский список». Я надеюсь, что мой опыт производственника и руководителя будет полезен региону, в котором я родился и вырос, и чьи проблемы для меня не являются чужими. Но сразу хочу пояснить, приглашение губернатора не является ключевым в принятии решения быть членом Палаты. На самом деле, выборы постоянно идут в те или иные общественные организации, но это не повод принимать все приглашения…

Проблема в инициативе
Тахир Мамедов:

Согласен, что в составе Палаты второго созыва много известных предпринимателей. Но они прежде всего, граждане, жители нашей области. Их, безусловно, волнуют и социальные проблемы региона, ибо неблагополучный регион не выгоден и бизнесу. Но я уверен, что у моих нынешних коллег - предпринимателей из Общественной палаты есть другие механизмы и другие инструменты решения проблем бизнеса. Я, наоборот, ожидаю, что они привнесут в деятельность Палаты конкретику, результативность. И более того, считаю, что все избранные члены – независимые люди со сформировавшимися взглядами на жизнь и позволяющие себе в рот никому не смотреть.
Да, с одной стороны, Палата не имеет каких-либо серьезных властных полномочий, но с другой стороны, Общественная палата может стать огромной силой, если она формирует общественное мнение и/или принимает участие в его формировании. А общественное мнение, судя по тенденциям развития общества, приобретает порой решающее значение в разрешении многих проблем.

Николай Голиков:
Да, с одной стороны – полномочий никаких. Но у пиарщиков в предвыборном штабе тоже никаких полномочий. Зато приехать куда-то и наобещать что-то жителям они вполне могут. Тем более, члены Общественной палаты от лица Общественной палаты. Все-таки, согласитесь, что «член Общественной палаты Кировской области» - это звучит.
Сейчас запустили новую «акцию»: пишите в Палату те из граждан, кому что-то не нравится или кого что-то не устраивает. Что потом происходит с этими запросами – понятно. Они обрабатываются, а затем выдаются «правильные» обещания людям. К тому же, руководитель предприятия (коих в Палате почти 25%) - сам по себе уже административный ресурс.

Владимир Тарбеев:
А я, вообще, не считаю, что Палате не хватает полномочий. Я думаю, что не хватает желания и настойчивости организовать работу. Палата может выступать от имени общественности перед органами власти и требовать исполнения решений. В конце концов, Палата может выйти на депутатов Заксобрания и предложить им выйти с законодательной инициативой по тому или иному вопросу.

Сергей Крутиков:
Да, мне тоже было интересно работать в первом созыве, особенно вначале, когда у людей была инициатива и желание что-то сделать. К сожалению, со временем, инициатива угасла – по разным причинам. Но, тем не менее, я пошел во второй созыв, чтобы решить те проблемы, которые мы не довели до конца в первом. Правда, после того, как я голосовал против кандидатуры Тахира Мамедова на пост секретаря Общественной палаты второго созыва, меня записали в оппозиционеры. Но это не так. Я не имею никаких личных претензий к Тахиру Алиевичу, ни к его работе, но считаю, что лицом палаты должен быть человек с вятскими корнями. Даже при условии, что кроме Тахира Мамедова никто не захотел взять на себя функции секретаря.

Тахир Мамедов:
Я на первом пленарном заседании уже выразил мнение по этому поводу. У так называемых «безальтернативных выборов» может быть несколько причин.
Во-первых, понимая, как много эта работа потребует отвлечений от основной деятельности, никто из членов Палаты не решился на такие "жертвы". К тому же работа эта и неблагодарная, ибо работаешь на общественных началах, да еще на острие критики. Во-вторых, как бы нескромно это ни звучало, видимо, моя работа за предыдущие два года устраивала большинства членов Палаты. А то, что не из кого выбирать, я совершенно не согласен. В Общественной палате имеется много достойнейших людей, которые могли бы с этой работой справиться.

Владимир Тарбеев:
Я бы только хотел добавить, что не согласен с тем, что прошедший Гражданский форум – это главный итог деятельности Общественной палаты (как его позиционируют некоторые эксперты). Ведь он не решил, по сути, ничего. Я считаю, что первый созыв Палаты может поставить себе в заслугу глубокую проработку экологических проблем с принятием конкретных решений, транспортных проблем и проблем местного здравоохранения (правда, не в полной мере).

Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте