Спортивно-оздоровительный комплекс "Хлыновские палаты" без земли может утратить всякий интерес у инвестора.

Размечтались

05.11.2012 1366 0

Мэрия поставила крест на «Хлыновских палатах».

По крайней мере так заявляют учредители амбициозного проекта рекреационно-оздоровительного комплекса.

Отказ администрации города Кирова в предоставлении 32 гектаров земли под строительство объектов в районе старого ипподрома ставит ООО «Хлыновские палаты» в условия, при которых дальнейшие реализация и строительство комплекса невозможны. А все договоренности с потенциальным инвестором грандиозного аквапарка — УК «Северная чайка» - становятся ничтожными.

Администрация объясняет свои действия тем, что за 7 лет, пока «Хлыновские палаты» урегулировали вопросы с землей, обещанного инвестора так и не появилось. И вообще, зачем понадобился такой огромный участок, когда и так под «Хлыновские палаты» выделили два участочка площадью 1,7 и 4,7 га?

Учредитель «Хлыновских палат» Андрей Морозов уже вложил в проект без малого 60 миллионов рублей. И продолжает на предоставленных участках строительство второй очереди горнолыжной трассы, оздоровительного комплекса с банями, теннисными кортами и зимним оздоровительным комплексом. Все последние годы управляющая компания урегулировала земельные вопросы, проводила общественные слушания и представляла проект потенциальным инвесторам на международных и российских выставках. И вот, когда вопрос с землей был практически урегулирован — требовалось лишь издать распоряжение о передаче участка в аренду, выходит в свет постановление за подписью главы горадминистрации Дмитрия Драного об отказе в предоставлении земли и намерении выставить этот участок на торги.

«Проект прошел общественные слушания, утвержден на градостроительном совете и земля размежевана, - говорит Андрей Морозов. - До 2018 года - подписано соглашение с губернатором и главой администрации - мы должны были по этому проекту получить отсрочку на три года для привлечения инвестиций. Задача этой территории вписаться в государственную программу по развитию внутреннего туризма России».

Однако, похоже, теперь этим планам не суждено сбыться.
Под обращениями в поддержку проекта уже подписались ряд видных деятелей культуры России, в том числе Владимир Захаров, Надежда Кадышева, Ольга Васнецова, Татьяна Михалкова.

К этому процессу подключился и депутат Госдумы Сергей Доронин, который намерен встретиться по проекту «Хлыновских палат» с губернатором области.
«Проект социально значимый для Кировской области и для Кирова, в первую очередь, для горожан, - говорит Сергей Александрович. - Отрадно, что у нас есть бизнесмены, которые приходят к реализации крупных социальных проектов. Но, к сожалению, такие социальные проекты у нас реализуются почему-то вопреки, а не благодаря чиновникам. Насколько мне известно, там уже кто-то планирует открытие торговых центров. Я считаю, вообще, торговые центры надо за пределы города выносить. Они в будущем будут мешать развитию вообще нормальной городской инфраструктуры. И лет через 50 население будет просто задыхаться в этом городе».

На момент подготовки номера в печать ответа на запрос «Бизнес Новостей» из городской администрации не поступило.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте