Директор "Хлыновских палат" Владимир Вачаев считает, что мэрия пытается забрать их земли под застройку.

«Хлыновский» долгострой

12.11.2012 00:05:00 2501 0

Амбициозные «Хлыновские палаты», многими считающиеся очередным долгостроем, похоже, в него и превращаются.

Городская администрация недавно решила не давать земли под застройку планируемых аквапарка и стадионов, потом руководство «Палат» узнало, что на этом месте появятся жилье и торговые центры, а после мэрия и вовсе разорвала соглашение о совместной реализации проекта.

Топором по написанному
«Хлыновские палаты» - это, как значится в официальных документах, рекреационно-оздоровительный комплекс. Он должен был появиться в Кирове на площадке между улицами Милицейской, Блюхера, Рейдовой и Ключевой. Всего до 2018 года в создание разноплановых зон этого комплекса должно быть вложено 1,8 млрд рублей, создано 268 новых рабочих мест, радость для городского бюджета должна составлять после завершения строительства 116 млн в год, для областного – 79 млн.

Такое соглашение 25 мая 2011 года заключили губернатор Кировской области Никита Белых, Георгий Мачехин, бывший в то время главой администрации города Кирова, и генеральный директор «Хлыновских палат» Владимир Вачаев, выражающий идеи и интересы компании «Калинка-Морозов» и ее директора Андрея Морозова. Действует это соглашение до 31 декабря 2018 года.

Как мы видим, о размере земель здесь ничего не сказано. Этот вопрос обсуждался раньше. Распоряжение о том, что реализация проекта по созданию «Хлыновских палат» признается целесообразной, подписал в 2007 году еще один бывший глава городской администрации Геннадий Плехов. Тогда же было решено, что земли в размере 96,144 га, необходимые для проекта, никому другому выделяться не будут.
– Большая часть земли – почти 32 га - это территория старого ипподрома, - говорит уже сегодня в беседе с журналистом «БН» Владимир Вачаев. – Эти участки были предварительно согласованы с администрацией города, по проекту прошли общественные слушания, мы даже уже нашли инвестора. Но сменилась городская власть, и нам в этих землях отказали. Сейчас «Хлыновские палаты» успели возвести свои объекты только на двух участках общим размером 6 га, вложив в них около 60 млн рублей.

На овальном столе в кабинете офисного задния «Калинки-Морозов», отведенном специально под «Хлыновские палаты», лежит карта, выкроенная по его размеру. На ней директор проекта Владимир Вачаев показывает, что и где должно бы располагаться, читает письма, соглашения, листает толстенную папку с мельчайшими деталями «Палат». Все согласовано с властью. Так, по задумке, на указанной территории должны появиться гостиницы, спортзалы, гольф-клуб, стадион, памятники деревянного зодчества и аквапарк.

В марте этого года московская компания «УК «Северная Чайка» направила Вачаеву эскизный проект того, как будет выглядеть аквапарк, который они по заключенному недавно соглашению решили построить на территории рекреационной зоны. В проекте аквапарк с водной зоной 6300 кв. м, торгово-развлекательный комплекс и автостоянка для посетителей. На эскизе - изящное здание в виде полусферы со стеклянными окнами. Для дальнейшего продолжения сотрудничества представители компании просят руководство «Хлыновских палат» подготовить документацию по земельному участку, на котором планируется строительство.
И вот тут «Калинка-Морозов» оказалась в тупике. Администрация города не только передумала оформлять земли под организацию рекреационной зоны, но еще и намерена отдать их под другие цели. Догадаться не трудно, под какие – строительство жилья и торговых центров.

Запутались в переписке
Вачаев начинает показывать другие «картинки» – те, что недавно сфотографировал в коридорах мэрии возле кабинета нынешнего главы администрации Кирова Дмитрия Драного. Теперь вместо грандиозных спортивных объектов все пространство там занято маленькими квадратиками: обозначают они 2-3 этажные жилые дома и торговые центры.

В ответ на недоумения руководства «Хлыновских палат» пришло письмо за подписью Драного. Там указано, что в предоставлении участка размером 39 га необходимо отказать в связи с тем, что «местоположение границ земельного участка не соответствует проекту границ земельного участка, утвержденного в 2008 году проекта «Хлыновских палат». Кроме того в постановлении горадминистрации за подписью Драного стоит указание управлению градостроительства и архитектуры подготовить земельный участок для выставления его на аукционы и торги. Ведение этого вопроса поручено заместителю главы администрации города Алексею Лопаткину 11 сентября этого года.

Позже мэрия обосновала свое решение еще подробнее. Так 25 сентября пришло еще одно письмо, где, опять же за подписью Дмитрия Драного руководство «Хлыновских палат» обвиняется в том, что с 2005 года оно не привлекло для реализации проекта в область ни одного инвестора, что часть объектов были выстроены с самовольным занятием земельного участка (имеются ввиду так называемые «Васнецовские пруды», оздоровительный комплекс), и не предоставлено никаких обоснований о понесенных затратах. Далее администрация города ставит руководству проекта в вину изменение русла протекающей по участку реки Хлыновка. «Насколько нам известно, - гласит ответ от Драного, - изменение русла рек естественным путем за столь короткий период (отсчет берется от 2008 года, когда этот участок был записан за палатами) невозможно, если только на территории не произошли природные катаклизмы. Насколько нам известно, природных явлений, способных изменить русло реки Хлыновки, в городе Кирове не происходило. Таким образом, русло было искусственно изменено. При этом был самовольно занят земельный участок. В указанных обстоятельствах администрация города Кирова не считает возможным предоставить земельный участок для строительства».

По словам Вачаева, русло реки в данном случае плохо закреплено берегами, и каждый ее разлив ведет к заболачиванию местности. В результате чего река может изменить русло. Кроме того, старое русло, по его словам, было прочищено, но кем – неизвестно. «Администрация обвиняет нас в том, что это сделали мы, - говорит Владимир Витальевич. – Но это не так, и никакие участки земли самовольно мы не занимали. Все проводимые работы были утверждены, согласованы, все земельные участки сформированы в соответствии с требованиями кадастровой палаты. А что касается инвесторов, то мы не можем никого пригласить, пока не знаем, на каких основаниях нам принадлежат земли».

По его словам, если земли выставлять на аукцион, может получиться как с Урванцево, которое продавали с 2008 года, а оно до сих пор не построено. Власти ничего не сделали: зарядили цену, коммуникации не подвели и обязательства свои не выполнили
Но самый интересный ответ от мэрии получила газета «Бизнес Новости» на свой официальный запрос за подписью заместителя главы администрации города Кирова Алексея Лопаткина.

«К настоящему времени на земельные участки общей площадью более 6 га инициаторами проекта оформлены права аренды, - сообщает Лопаткин. В отношении двух других участков такое решение не принято, так как лицом, в отношении которых были приняты решения, обязательства, предусмотренные земельным законодательством, не выполнены. К настоящему времени решений о формировании и выставлении земельного участка (участков) на аукцион для строительства малоэтажных домов и 4 торговых центров, не принималось. Принятие такого решения потребовало бы внесения изменений в Генеральный план города Кирова (изменение функциональной зоны) и Правила землепользования и застройки (изменение территориальной зоны, установление регламентов). Проведение таких изменений не планируется».

Конечно, возможно, что это не лукавство, и просто решение Дмитрия Драного еще не было донесено до его заместителя. Но по факту получается, что мэрия уже нарисовала новый план по застройке района старого ипподрома, а официально пока эту информацию опровергает.

На попятную
Пока готовилась эта статья, успело произойти еще одно событие. Мэрия прислала в «Хлыновские палаты» письмо о расторжении в одностороннем порядке трехстороннего соглашения о сотрудничестве. По словам чиновников, по землям, которые «Хлыновские палаты» уже занимают в районе улиц Милицейской, Блюхера, Рейдовой и Ключевой, не выполняются обязательства, согласно которым должна вноситься плата за их использование. Кроме того, администрация в лице Драного еще раз указывает на то, что до сих пор нет инвесторов.

– Они ищут формальный повод, чтобы очернить нас и отказать нам в землях, - комментирует это письмо Вачаев. – изначально соглашение подписывалось на тех условиях, что соучредителем «Хлыновских палат» был и город в лице МБУ «Управление капитального строительства». У них – 50% уставного капитала и у Андрея Морозова столько же. Но аренду почему-то пришлось платить нам. Мы от нее не отказываемся, но попросили официальную отсрочку сроком на три года. Нам ее дали. По истечении этого срока мы вернем деньги в городской бюджет с процентами. Я надеюсь, что в связи с расторжением договора уже занятые земли у нас отбирать не будут. Нам обещали почти 38 га, а предоставили только пятую часть. Видимо, чтобы «собака не лаяла», как говорится. Но тогда и все намеченное мы реализовать не сможем.

Обиженные просят одного – сесть за стол переговоров, обидчики – строчат отписки. Руководство «Хлыновских палат» уже обратилось с письмом к губернатору Кировской области, за них вступился депутат Госдумы Сергей Доронин. В случае чего они готовы и на судебное разбирательство. Но пока все безрезультатно. Тем временем кировская практика и опыт навевают далеко не самые приятные мысли: за последние годы построено много жилых домов и несколько торговых центров, а вот объекты спортивной инфраструктуры, да еще и возведенные частными инвесторами можно пересчитать… Хотя и пересчитывать вроде бы нечего.

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте