Министр культуры Владимир Мединский посетил в Кирове 9 культурных учреждений.

Пробежка за Мединским

12.11.2012 00:06:00 1401 0

У министра культуры не возникло претензий к планам региональных властей в сфере культуры.

Успеть все за один день. Кажется под таким девизом проходил рабочий визит министра культуры России Владимира Мединского в Киров 7 ноября. Всего, как он написал позже у себя в твиттере, он посетил девять культурных учреждений города. К планам местных властей в этой сфере у него претензий не возникло.

Началась пробежка с «Аве Мария» в Кировском органном зале. Его директор Ансария Семизорова после торжественной части рассказала уже известную городу историю о том, что костел переходит в руки католикам и что орган необходимо переносить в другое место — бывшее здание Дома офицеров, которое ждет реконструкции. На это необходимо, напомним, 380 млн рублей.

Владимир Мединский, услышав это, поинтересовался, не будет ли лучше и дешевле оставить и римско-католический приход и культурное учреждение соседствовать в одном здании. Семизорова ответила, что католики хотят быть единоличными владельцами помещения.

Далее последовала экскурсия по библиотеке им. Герцена, затем спешная прогулка по залам Художественного музея им. Васнецовых и новой гордости Кирова — Театру кукол. Руководители культурных учреждений, казалось, за отведенные им полчаса хотели рассказать все, что знают. Губернатор Белых соревновался с ними в этом искусстве, то и дело перебивая экскурсоводов, Мединский фотографировал прогулку на телефон. Журналисты при этом очень мало что могли уловить из тихого перешептывания высоких персон.

К приезду министра приурочили открытие бюста известного архитектора Александра Витберга, а также первого этажа недавно отстроенного особняка мастера. Так как дом еще окончательно не сдан в эксплуатацию, на второй этаж журналистов не пустили и о том, что в нем будет, тоже не рассказали.

Та часть пишущей братии, которая к концу рабочего дня добралась до музея Циолковского, оказалась уже совсем небольшой. В нем, конечно же, презентовали проект будущего Детского космического центра. Сметная стоимость его, напомним, равна 359 млн рублей. Молча прослушав презентацию и оглянувшись на журналистов, Мединский сказал Белых: «Потом обсудим». Позже сказал на публику несколько подобающих для такого случая речей и уехал.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте