Беда на время отошла от гуманитарного университета. Однако участь его еще не решена.

Вузы на распутье

12.11.2012 1321 0

В регионе ликвидируют филиалы ВГСХА, Пермского института культуры и РГГУ.

Вузовская интрига продолжается. 7 ноября высшие «образовательные» чиновники в Москве обсудили мониторинг эффективности госвузов и повелели: ликвидировать филиалы ВГСХА, Пермского института культуры и РГГУ в Кировской области, а два старейших кировских вуза (гуманитарный и сельскохозяйственный) исключить из списка неэффективных. Впрочем, судьба последних по-прежнему не вполне ясна.

«Бились» за честь кировских вузов в Москве на заседании рабочей группы Министерства образования глава департамента образования Анатолий Чурин и председатель областного Совета ректоров Игорь Шешунов. «Давили» на «высокое качество работы» и «особую значимость для региона». И добились: вузы из «позорного списка» исключили. Чурин, правда, признался позже: накануне заседания, 6 ноября, состоялся телефонный разговор Министра образования и науки России Дмитрия Ливанова и губернатора Кировской области Никиты Белых. Кто из «бойцов» провузовского фронта — губернатор или чиновники пониже рангом - был красноречивее, точно не известно. Впрочем, и сейчас судьба двух старейших вузов решена еще не окончательно. Их ждет оптимизация «с учетом потребностей региона», сообщает пресс-центр правительства области. Как это будет происходить, точно не известно.

- До декабря вузы должны принять решение о том, чтобы, возможно, усилить свою профилизацию, - сообщил депутат областного Законодательного собрания Михаил Курашин, ссылаясь на сведения, полученные от главы регионального департамента образования Анатолия Чурина (Ред. - дозвониться до самого Чурина не удалось). - Дело в том, что в последние годы никто особо не контролировал высшее образование, вузы развивались сами по себе, пытались расширяться, конкурировать друг с другом, и в результате многие из них потеряли свое лицо, свою идентичность. Гуманитарный университет и сельхозакадемия, на мой взгляд, стали жертвами этой ситуации. Если раньше, например, «пединститут» был именно педагогическим, то теперь там готовят кого угодно. Возможно, педагогическую направленность теперь необходимо будет усилить.
Впрочем, в самом гуманитарном университете не планируют что-либо менять в работе.

- Мы намерены продолжать реализацию стратегии развития университета, которую приняли еще два года назад, - пояснил руководитель отдела по информационной политике ВятГГУ Андрей Зорин. - Вятский государственный гуманитарный университет соответствует всем высшим планкам в вопросах, связанных с гуманитарными науками.

Между тем, решения, принятые 7 ноября в отношении двух старейших вузов региона, еще явно не окончательные. А вот судьба нескольких кировских филиалов уже решена совершенно точно. В скором времени регион лишится трех филиалов Вятской сельхозакадемии (в Нолинском, Яранском, Котельничском районах), филиалов Пермского института культуры и Российского государственного гуманитарного университета. Они, кстати, по некоторой информации, отойдут Вятскому гуманитарному университету.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте