Пока областной "Вятавтодор" единолично участвует во всех торгах в рамках ГЧП.

50 миллионов и точка

12.11.2012 1259 0

Депутат Заксобрания Дмитрий Русских вышел с законодательной инициативой об ограничении размеров лотов по ремонту дорог в рамках государственно-частного партнерства 50 миллионами рублей.

Он предложил внести поправку в 6 статью закона «Об участии Кировской области в проектах государственно-частного партнерства», дополнив ее еще одним абзацем. В нем предлагается ограничить размер лота, выставляемого на конкурс или аукцион в рамках ГЧП 50 миллионами рублей, если составные части его технологически или функционально не связаны между собой. Закон будет включен в повестку Заксобрания 29 ноября.

Как рассказал «Бизнес Новостям» сам Русских, программа ГЧП в том виде, в котором она существует сегодня, вызывает большие нарекания в части количества участников. Поскольку размеры лотов и разбросанность объектов позволяют заявляться на торги единственному претенденту — областному предприятию «Вятавтодор». По мнению депутата, это влияет как на цену вопроса (нет ее снижения в результате торгов), так и на качество выполненных работ. «В данном случае получается, что областное предприятие, непосредственно подчиняется департаменту дорожного хозяйства, который как раз оценку качества дорог и производит. Отсюда и качество дорог после ремонта оставляет желать лучшего».

С этой позицией в корне не согласен глава областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Альберт Запольских. Он рассчитывает на то, что большинство депутатов ОЗС будут благоразумны и не воспримут поправку всерьез.
«Мы же в этом году уменьшили лоты и что, думаете, кто-то заявился кроме «Вятавтодора»? - задает вопрос Запольских. - Никто не заявился. Поймите, это же не просто на бумаге что-то написать. Люди адекватно оценивают свои возможности. И сегодня это же очень большие риски, зайти на объект, за свои деньги его сделать, не получив даже аванса. И если заказчик поймет, что ты сделал что-то неправильно, некачественно, не в срок, ты не получишь ни копейки. Кто же будет такими деньгами рисковать? Поэтому ни одно частное лицо на эти конкурсы пока не заявлялось».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте