Во всей России построено только 29 энергоэффективных домов. Теперь "умный" дом появится и в Кировской области.

В Юбилейном откроют «умный» дом

12.11.2012 15:38:00 1942 0

В энергоэффективном доме представлены 12 квартир, в которые переселят 38 человек.

В пос. Юбилейный Оричевского района 13 ноября  состоится презентация энергоэффективного жилого дома, построенного в рамках взаимодействия с Фондом содействия развитию ЖКХ по программе переселения граждан из аварийного жилья.

Строительство было профинансировано в основном за счет средств государственной корпорации (Фонда). Как сообщили в пресс-службе ГФИ по региону, населённый пункт под строительство «умного» дома выбирался очень долго. Это было связано с тем, что здание технологически сложно в плане дальнейшей эксплуатации.

После того, как населённый пункт был выбран, специалисты разработали техзадания, провели торги по определению подрядчика, в ходе которых победителем стал проектный институт из Удмуртии. Работы по возведению энергоэффективного дома стартовали в марте 2012 года.

Стоимость строительства энергоэффективного здания выше стоимости строительства обычного дома. Однако строительство должно окупиться за счёт более дешёвой эксплуатации. В новый дом будут переселены 38 человек (большинство из них пенсионеры), которые ранее проживали в  аварийных зданиях. В двухэтажном энергоэффективном доме представлены 12 квартир. Здание оснащено тепловым насосом, солнечным коллектором, а также системой рекуперации воздуха.

Примечательно, что на сегодняшний день во всей России построено только 29 энергоэффективных домов.

Фото: .energodoma.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте