Чувашский театр кукол привез удивительно чувственный спектакль о вере. Но зрителей на нем оказалось не так много.

Игра в жизнь

19.11.2012 00:01:00 1282 0

В Киров приехал спектакль Чувашского театра кукол – «14 писем к Богу».

Даже закадычный атеист после такого может поверить…. Во что-то от него не зависящее. Речь не о шоу экстрасенсов и не о каком-то инопланетном чуде. К нам в гости приехал обычный спектакль обычного Чувашского театра кукол – «14 писем к Богу».

Операция прошла неудачно. Десятилетний мальчик Оскар вынужден чуть ли не умолять, чтобы ему открыли страшную тайну – жить ему осталось 14 дней. В абсолютно белоснежной палате (на сцене она представляет собой буквально три стены и потолок, обитые белой тканью) маленький мальчик-кукла с лысой головой остается абсолютно один. Оскар слышит плач родителей за стеной, когда им о страшном прогнозе сообщает доктор. В этот день они к нему не зашли. Зашла только сиделка – розовая мама – так он ее называл. Именно она предложила единственно верное спасение – верить. Верить в бога, а еще в игру, которую она для него придумала. Она предложила представлять, что за один день он проживает 10 лет и таким образом в конце отведенного ему срока он должен оказаться 140-летним стариком.

Он успел многое: познакомился с девочкой, которая ему давно нравилась, и даже по-детски добился ее руки, он узнал, кто такой бог, сходил в часовню и научился думать не только о себе. Он успел понять расстроенные чувства своих родителей, пожалеть их и научился философски относиться к несправедливости существующего бренного мира.

«Дорогой Бог, - пишет Оскар. - Мне стукнуло сто лет. Я много сплю, но чувствую себя хорошо. Пытался объяснить родителям, что жизнь – странный дар. Вначале мы его переоцениваем, думаем, что получили в вечное пользование. Затем недооцениваем, находя жизнь слишком короткой и несовершенной, и чуть ли не готовы от нее отказаться. Наконец, осознаем, что это был вовсе не дар, а только кредит. И тогда пытаемся его заслужить. Чем ты старше, тем лучше должен быть твой вкус, чтобы оценить жизнь».

В 2002 году этот роман написал французский драматург Эрик-Эммануэль Шмидт, в 2010 на сцене Чувашского театра кукол ее поставил московский режиссер Станислав Железкин. В 2009 году произведение было экранизировано во Франции под оригинальным названием романа «Оскар и Розовая Дама». Сегодня спектакль в Кирове в рамках форума «Детство – история будущего». Игра актеров вызвала самые приятные в таком случае эмоции у зрителя – молчаливое внимание и долгие аплодисменты. Жаль только, что зал оказался неполным и подростков, для кого спектакль и предназначен, было совсем немного. Видимо, задумавшись о том, как создать счастливое будущее для детей, взрослые позабыли позвать их в настоящее.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте