Дмитрий Матвеев и Николай Семеновский не смогли договориться о размере "упущенной выгоды" за время простоя центра.

Конец «стиролофобии»

19.11.2012 1586 0

Одним из первых посетителей вновь открывшегося акушерского корпуса перинатального центра стал Никита Белых.

В среду 14 ноября после годичного «простоя» акушерский корпус наконец-то возобновил работу.

В первый же день здесь провели несколько операций, в палатах отдыхают роженицы, а на 8-м этаже (единственный этаж во всем корпусе с абсолютно безстирольным пространством) на целый день обосновался губернатор - доказывал, что работать безопасно. Впрочем, остальные «открытые» этажи (первый и 4,5,6,7) работают только частично: в некоторых помещениях превышения допустимого уровня стирола в воздухе все еще фиксируются. Полная очистка корпуса от стирола по прогнозам главного врача медучреждения Николая Семеновского может растянуться еще на несколько месяцев в зависимости от того, как быстро подрядчик завершит работы по установке дополнительной вентиляции.

Оборудование помещений вентиляцией уже обошлось нам в 3,5 млн рублей, замена полов  - еще в 5 млн, - пояснил директор компании «СтройТрест «Гражданпроект» (подрядчик) Дмитрий Нетеча. - Надежда на то, что удастся взыскать эти деньги с производителя полов (екатеринбургская фирма) слаба.

Именно производитель в ходе следственных экспериментов признан виновным, и расследование дела уже даже якобы перенесено в Екатеринбург, пояснил первый зампред областного правительства Дмитрий Матвеев в процессе пресс-конференции по случаю открытия «перинаталки». Однако в Следственном комитете утверждают, что уголовное дело возбуждено не в отношение кого-либо, а по факту, и в Екатеринбург оно не передавалось. Кому верить — не вполне ясно.

Разные точки зрения имеются и по вопросу суммы «ущерба» от простоя корпуса. «Стирольное стояние» обошлось, по словам Семеновского, в 13 млн рублей, кроме того  перинатальный центр понес человеческие жертвы (из-за «стиролофобии» из «перинаталки» уволились семь сотрудников) и недосчитался около 1000 рожениц, а соответственно, родовых сертификатов. Матвеев, правда возмутился, услышав про некую «упущенную выгоду». «У нас не коммерческая организация. Здесь нельзя говорить о какой-то упущенной прибыли, - отрезал Матвеев. - Это бюджетное учреждение, деятельность которого оплачивается». «Это такой обман в нашей стране существует, - был невозмутим Семеновский. - Бюджетное учреждение, которое не получает ни копейки из бюджета, а зарабатывает деньги по фонду ОМС. То есть, в принципе, мы коммерческое учреждение, но считаемся бюджетными. Смеются все за рубежом над этим».

Участникам «перинатальной истории», впрочем, не до смеха. Все понимают, что «повторное открытие» перинаталки — вовсе не конец этой истории.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте