Возрожденный «Вятский лось» привлек более 80 участников из пяти регионов России.

Экстрим по-вятски

26.11.2012 00:02:00 1946 0

В Кирове возродились соревнования по комбинированному туризму «Вятский лось».

Из-за отсутствия финансирования они не проводились последние три года. И вот, в середине ноября более 80 любителей экстремального туризма из Нижнего Новгорода, Перми, Чебоксар, Республики Коми и Кировской области испытали свои физические и интеллектуальные возможности в Сунском районе.

Они бежали, плыли, прыгали, преодолевали казалось бы непреодолимые препятствия, спасали друг друга, и все это в самых экстремальных природных условиях, к примеру, на высоте или в ледяной воде. Все это происходило круглосуточно в режиме нон-стоп в течение двух дней.

- «Вятский лось» - это гонка с последовательным взятием контрольных пунктов, преодолением этапов с параллельным выполнением заданий, связанных с решением проблем по жизнеобеспечению и выживанию в условиях природной среды, - рассказывает главный судья соревнований Сергей Герасимов.

Особого адреналина и драйва добавляет то, что перед выходом на старт, участник соревнований не знает, какой этап его ожидает даже через пять часов. Именно через такой временной отрезок участники получают информацию.
Все необходимое для соревнований снаряжение, по словам Герасимова, обойдется не более чем в 10 тысяч рублей.
- Важнее другое: готовы ли вы физически, технически и психологически выйти на старт, - утверждает Герасимов. - Участвовать, конечно, может любой человек, но в определенный момент он просто снимется с соревнований.

Вот и в этом году до финиша дошли далеко не все. Победителем «Вятского лося-2012» стала команда «Машинка» из Кирова. Хотя интрига держалась на протяжении всего соревнования: после разных этапов лидировали две команды. В итоге же победила третья.

Возрождение «Вятского лося» - безусловно, большой шаг по развитию спорта в Кировской области. И в этом нужно отдать честь Федерации оздоровительно-спортивного туризма Кировской области и управлению по физкультуре и спорту региона.  Этот чемпионат, который впервые прошел в Кирове в 2001 году, имеет славную историю. Соревнования, моделирующие экстремальные ситуации, которые могут возникнуть в туристских походах, путешествиях и даже в повседневной жизни — это не просто комбинированный туризм. Это своеобразная школа жизни. А пересеченная местность, неблагоприятные метеорологические условия, хроническое недосыпание — это уроки этой школы, закаляющие характер.

Знания же, умения и навыки, полученные на «Вятском лосе», - кажется, основа стержня, который должен быть в любом мужчине. Стержень этот может пригодиться в чрезвычайных ситуациях как грибникам, рыбакам, охотникам, так и просто отдыхающим на природе. Хотя, наверное, не каждый осмелится встать на эту экстремальную тропу выживания.

Фото: vk.com/fostko
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте