И офицеры, и общественники уверены: военная реформа провалилась, но с новым министром все может измениться.

Военный переворот

26.11.2012 00:04:00 1586 0

Замене Сердюкова на Шойгу рады многие: реформами первого недовольны, а на на второго возлагают большие надежды.

Круглый стол

Участники:

Василий Созинов, директор кировского филиала страховой компании «Цюрих». (с 1983 по 1999 годы служил на различных инженерных и командных должностях на космодроме «Капустин Яр»).
Тамара Братухина, председатель кировской областной общественной организации «Комитет солдатских матерей».
Владимир Мышкин, председатель кировской областной организации ВООВ «Боевое братство».
Николай Евликов, бывший начальник Кировского военного авиационного технического училища, генерал.
Сергей Крутиков, председатель Правления Кировской областной общественной организации «Союз десантников».

Махинации подопечных экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, его отставка и назначение на эту должность бывшего министра МЧС Сергея Шойгу вот уже несколько недель – самая обсуждаемая тема в нашей стране. Как ни странно, но большинство участников сегодняшнего круглого стола, придерживаются единого мнения: военная реформа провалилась, но с новым министром все может измениться.

Офицеры не верят

Николай Евликов:

– Та реформа, которая проводилась Сердюковым, невысоко оценивается в армейских частях по той причине, что армия не обрастает военными мускулами, и ее мощь снижается. Это чувствуется многими офицерами. Одиночные учения, о которых много писали, не вносили своей лепты в развитие, не влияли на выучку войск и не увеличивали их могущества. Новое вооружение практически не поступало. И это самое большое доказательство того, что реформа вооруженных сил буксует. Мы, армейские офицеры, не верим в нее.

Василий Созинов:
– Отчасти согласен. Кроме того, я считаю, что Сердюков не мог не знать, что творится в Министерстве обороны и в его структурах, какие коррупционные дела там проворачиваются. Я также в курсе той ситуации, которая происходила, когда начиналась война в Грузии: министерство обороны было не готово к принятию решений и к управлению войсками. Это все, конечно, меня шокировало.

Сергей Крутиков:
– Но тем не менее, реформа проведена, и можно оценить ее результаты. Сейчас молодые лейтенанты получают обещанную им зарплату. В этом есть свой плюс, потому что раньше они служили практически ни за что. У меня сын пришел на службу после Рязанского училища, а сейчас он в офицерской должности. Не жалуется. Но несмотря на это, мое личное ощущение таково, что ни к чему хорошему эта реформа не привела. Когда ситуацию в армии довели до того, что офицеры, рискуя жизнью, получали три копейки, был, конечно, абсурд. Но от того, что сейчас они получают 50 тыс. рублей, легче не стало. Простой постовой полицейский получает столько же. А я считаю, их работу нельзя сравнивать. Да и к чему это сокращение? У нас большая страна: не Франция, не Бельгия, нам нужная большая сильная армия.

Владимир Мышкин:
– Часть проходивших реформ, я считаю, даже не зависела от Сердюкова. К примеру, необходимость сокращения срока службы в армии назрела давно. Я думаю, одного года достаточно для того, чтобы защитить свою родину в случае чего, не отвлекаясь при этом на бытовые проблемы. Конечно, профессионалом не стать, но научиться держать в руках оружие и узнать, что такое дисциплина, можно.

Василий Созинов:
– Однако благодаря тому, что солдаты стали служить один год, они не перестали строить генеральские дачи. Я не вижу в этом ничего положительного. Если бы мы обучали солдат два года, наверное, было бы лучше. А больше ли стали нас уважать наши потенциальные противники от того, что численность нашей армии стала меньше, я не знаю. Думаю, что нет.

Тамара Братухина:
– С одной стороны, сокращение срока службы – это плюс. Но с другой стороны вы знаете о таком указе президента, что солдата уже через полгода службы можно отправить в любую горящую точку для ведения военных действий. То есть за шесть месяцев любой 18-летний юноша должен быть готов к бою. Но это же самоубийство. Так что аргументы о том, что за год ничему не научить, в данном случае теряют свой смысл.

Владимир Мышкин:
– Соглашусь с тем, что сокращение армии – это практически ее развал. Сегодня по всей стране осталось столько офицеров, сколько раньше было только в одном училище. Их катастрофически не хватает. А что касается денег, то если бы Минобороны вкладывало средства действительно в нужды армии, всем бы хватило. Это касается почти всех изменений. Что сделали с армейской формой? Была теплая удобная, а новую сшили из тонкой ткани, погоны повесили на грудь, теплые шапки-ушанки убрали. В итоге она стала совершенно непрактичной. Квартиры для офицеров, всем известно, строили не всегда там, где нужно. Лучше бы оказали всем элементарную финансовую поддержку.

Василий Созинов:
– Наверное, в деятельности Сердюкова было что-то позитивное и были решения, которые на тот момент были нужны. Но, честно говоря, у меня отношение к его политике отрицательное. Я при нем не служил, но я уверен, что его приказы, которые делят офицеров на «хороших» и «плохих» путем многократного увеличения оклада одним и уменьшения другим, некорректны. Армейский коллектив всегда должен отличаться большой сплоченностью. А когда кто-то получает большие деньги, а кто-то – нет, то, может быть и управлять такой командой еще можно, а воевать – вряд ли.

Отставка или митинги

Сергей Крутиков:

— Мы, как видно, пытаемся создать проамериканский вариант армии, где повара - гражданские, уборщицы - гражданские. Говорится, что военнослужащие при этом будут заниматься только боевой подготовкой. Но в любом случае этого мало: человек только пришел, освоился, начал овладевать какой-то военной профессией и тут же уволился. Как специалист, он себя не раскрыл.

Владимир Мышкин:
— Дело в том, что сам Сердюков – человек невоенный. А мне кажется, что любой, прежде чем заниматься каким-то делом, должен стать профессионалом. Сердюков должен был пройти казарму, заслужить погоны. Сейчас же то, что он проводил, и реформой назвать сложно. Это скорее распределение имущества, о чем и трубят последнее время все газеты. Его отставка закономерна. Дальше ждать было уже некуда. Офицеры, насколько я знаю, уже были готовы выходить на митинги.

Николай Евликов:
— Да, единственный плюс его деятельности – то, что он поднял уровень зарплаты. Других направлений, которые можно было бы оценить положительно, я не вижу. Надо отдать должное и тому, что квартир он построил много, но мы ими не довольны – они на пустырях, там, где после выхода в запас офицеру не найти работы, и он может остаться в стороне от всего прогресса. Кроме того, уже известно, что многие квартиры, предназначенные для офицеров, им вовсе не достались. А деньги эти государственные, и на них можно было построить, я уверен, гораздо больше жилья.

Тамара Братухина:
— К нам тоже идет один негатив. Но в комитет, конечно, с хорошими новостями в принципе редко заходят. Жалоб за последнее время стало меньше, но это потому, что срок службы сократился. Я не буду судить о реформе в глобальном плане, я знаю только о жизни солдата. Они довольны, я знаю, тем, что живут теперь не в больших казармах, а по 4-5 человек. Но в остальном стало не лучше. От формы осталось одно название: она не выдерживает срока и родителям часто приходится покупать какие-то детали одежды и обувь за свой счет. Банковские карточки, которые ввели в частях, вовремя не пополняются.

Владимир Мышкин:
— А я добавлю про вооружение. Новое оружие в армию, казалось бы, поступает, но эти поставки слишком разовые, в них нет масштабности. Кроме того, мы закупаем его из-за границы, в то время как наши самые лучшие оборонные предприятия закрываются.

Василий Созинов:
— Согласен. Нельзя строить армию, разрушив достижения предшественников. Я считаю, что сегодня нужно взять те положительные моменты, которые сложились еще со времен советской армии: я имею ввиду нормальную систему взаимоотношений армии и промышленности, когда постоянно шла техническая модернизация. Еще со времен царской армии, к примеру, была такая традиция – холостые офицеры обедали у командира полка. Офицер должен отдавать время службе. Он не должен заботиться о том, что поесть и где переночевать. Поэтому, в первую очередь, нужно наладить нормальный быт для солдат. Только в этом случае армия будет работать полноценно. Сейчас же офицеры отбывают службу, а потом где-то еще подрабатывают. Это неправильно.


Надежда на Шойгу

Николай Евликов:

— Позитивных изменений мы ждем от Сергея Шойгу. Я думаю, что даже жаль, что он так поздно пришел. Ему бы на два года раньше заступить на эту должность. Наверное тогда и армия была бы другая, и мы бы по-другому ее оценивали. Уже сейчас для нас важны первые его шаги – прекращение ликвидации госпиталей по лечению военных пенсионеров, введение к командующим округами заместителей, которые занимаются военными пенсионерами. Кроме того, он прекратил разбазаривание аэродромов. То есть уже с первых дней видно, что его шаги идут и на укрепление вооруженных сил, и на поддержание авторитета армии в глазах бывших военных. Генеральный штаб взялся за разработку новых направлений по поступлению вооружения в войска. Мы считаем, что это правильный путь и ждем, что не за горами будут и другие решения нового министра обороны об укреплении вооруженных сил.

Сергей Крутиков:
— Соглашусь, но Шойгу на все посты у нас не хватит. И очень прискорбно, что нет других людей, которые могли бы занять эту должность. Я тоже считаю Сергея Кужугетовича нормальным руководителем и думаю, что состояние армии при нем должно измениться в лучшую сторону. Необходимо, чтобы у нас была нормальная армия, чтобы люди хотели там служить. Для этого нужно начинать с военно-патриотического воспитания с самых младших классов школы. Чтобы ни у кого не было желания «отмазаться».

Владимир Мышкин:
— Сергей Шойгу – пусть он и не кадровый офицер - после наведения порядка в структуре МЧС - заслужил уважение многих офицеров. Сегодня самое главное - поднимать авторитет армии, чтобы к ребятам, пришедшим оттуда, относились не как к дебилам, не сумевшим «отмазаться», а как к людям, выполнившим свой долг перед родиной. Нужно, чтобы их принимали на работу, чтобы они без проблем поступали в вузы, а тех, кто не отслужил, наоборот, не брали бы на госслужбу как не патриотов.

Справка
Официально о начале реформы вооруженных сил России Анатолий Сердюков объявил 14 октября 2008 года. За несколько лет увеличилось денежное содержание офицеров, но был сокращен их состав, до года уменьшился и срок службы в армии. Началась реструктуризация системы военного образования, предполагающая трансформацию 65 военных учебных заведений в десять военных вузов, запущена программа перевооружения, предполагающая оснащение армии новейшими образцами техники, в том числе зарубежного производства. На эти цели планируется потратить 19 трлн рублей в период 2011—2020 гг.

Опрос
Недавно в отставку был отправлен министр обороны Анатолий Сердюков, занимавший этот пост последние пять лет. С каким из мнений по этому поводу вы в большей степени согласны? Отставка Сердюкова — это...


...запоздалый шаг, его давно надо было уволить, при нем ситуация в армии только ухудшалась - 55%

...своевременный шаг, министр, в отношении подчиненных которого идет расследование по подозрению в коррупции, должен быть отстранен от должности — 32%

...преждевременный шаг, пока расследование не завершено и не подтверждены факты коррупции в его ведомстве, увольнять его в данный момент не стоило — 4%

Затрудняюсь ответить — 10%

Источник: ВЦИОМ (Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте