Глава города Евгений Рычков заверил, что всем уволенным в ноябре работникам завода власти помогут с трудоустройством.

Стояли до увольнения

26.11.2012 1424 0

На Слободском спиртоводочном заводе градус накалился до предела.

Завод стоит около двух лет, производство остановлено, не возвращены большие банковские кредиты.  Точкой кипения стало увольнение конкурсным управляюшим 160 сотрудников предприятия. Власти уверяют, что социального взрыва не произошло, но экономическая бомба замедленного действия все-таки сдетонировала.

160 теперь уже бывших работников Слободского СВЗ уволены без выходного пособия. Впрочем, не только без него. На встрече уволенных заводчан, организованной районным Центром занятости населения, главе города Слободского Евгению Рычкову передали копию судебного постановления о взыскании задолженности по зарплатам за 2010-2011 годы и попросили повлиять на ситуацию. По словам теперь уже безработных слобожан, предприятие должно каждому из них суммы от 17 тысяч рублей и более.

- Я встречался с управляющим, обозначил ему позицию власти и попросил, чтобы к следующей встрече он подготовил предложения по вопросу расчета по зарплатам, - сообщил Евгений Рычков. - Более того, всем уволенным в ноябре работникам завода должны быть выплачены выходные пособия.
Большинство из уволенных с предприятия зарегистрировались в Центре занятости как безработные. Глава города заверил, что власти помогут с трудоустройством.

- Мы держим на особом контроле список фамилий каждого из уволенных с завода, и готовы трудоустраивать каждого не только на промышленные предприятия, но и в муниципальные учреждения, - подчеркнул Рычков.
По словам главы Слободского, можно много спорить о причинах кризиса на СВЗ. Сегодня важнее сказать о том, что главная задача конкурсного управления — поиск новых собственников завода и приобретение ими единым лотом того оборудования, что есть.

Правда, может случиться так, что продавать будет нечего. Впервые предприятие входит в зиму без отопления. Нет ни капли мазута, купить его не на что. Возможен риск разморозить систему. Но управляющий намерен это проблему решить, отметил глава города. Только оптимизма в глазах бывших работников некогда известного на всю Россию слободского завода не прибавилось.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте