Почти на всех областных птицефабриках погас свет. Однако руководство области утверждает, что уже к осени следующего года он вновь загорится.

Последнее «ку-ка-ре-ку»

26.11.2012 1475 0

Несмотря на различные обещания по спасению кур, уже четыре из пяти областных птицефабрик обесточены, а большая часть поголовья, соответственно, погибла.

Однако несмотря на это руководство «Агропроминвеста», владельца фабрик, намерено возобновить производство. Причем уже к осени следующего года.

На прошлой неделе «Кировэнергосбыт» вновь ввел режим полного ограничения энергоснабжения на Костинской и Кирово-Чепецкой птицефабриках, входящих, напомним, в единый холдинг «Кировхлеб», принадлежащий компании «Агропроминвест», возглавляет которую Михаил Прусак.

По данным пресс-службы «Кировэнергосбыта» долг птицефабрик на 1 ноября ткущего года составил примерно 8,5 млн рублей. Кульминационная тайна открылась еще в начале октября, когда стало известно, что из-за долга по электричеству на фабриках «Кировхлеба» погибло около 100 тыс. кур. В начале ноября агрохолдинг обещал свои долги погасить.
Однако этого не произошло, и в конце прошлой недели электричество было отключено еще на двух фабриках холдинга - Уржумской и Орловской. На данный момент работает только Фаленская птицефабрика (также входящая в холдинг). Кроме того, по словам замначальника областного управления ветеринарии Дмитрия Терешихина на Костинской, Кирово-Чепецкой и Уржумской фабриках еще до отключения света птица была отправлена на убой.

— Сейчас «Агропроминвест» реализует свою инвестиционную программу, - объясняет ситуацию глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков. - Они производят замену оборудования, проводят реконструкцию производственных помещений. Пока сокращено 2/3 рабочих. Но «Россельхозбанк» подтверждает, что кредиты получены и программа «Агропроминвестом» успешно реализуется.

В следующем году, до осени, по словам Котлячкова, компания должна возобновить производство на всех фабриках. Первая на очереди — Уржумская, которую должны открыть уже в январе. Однако пока эту информацию не подтвердил сам гендиректор «Агропроминвеста» Михаил Прусак (телефонные звонки «БН» остались без ответа), делать какие-то выводы рано.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте