Гендиректора БХЗ Дмитрия Пантелеева подозревают в уклонении от уплаты 66 млн руб.акцизов.

Пантелеев недоплатил

26.11.2012 2719 0

Следственное управление следственного комитета по Кировской области возбудило уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении генерального директора ООО «БиоХимЗавод» Дмитрия Пантелеева.

По версии следствия, при осуществлении хозяйственной деятельности в период с мая 2010 года по март 2011-го руководитель умышленно вносил в декларации по акцизам ложные сведения, занижая объемы выпущенного и реализованного этилового спирта. В итоге бюджеты не получили более 66 миллионов рублей акциза.

- Расследование уголовного дела идет. Дмитрий Пантелеев в порядке ст. 51 Конституции отказался от показаний против себя, на что, конечно, имеет право. Это несколько осложняет ситуацию и может продлить сроки расследования, но не повлияет на результат, - рассказал «БН» руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Андрей Ситчихин. - В ходе обыска на предприятии изъята бухгалтерская документация, по ней будет назначена судебная экспертиза. Квалификация статьи, по которой мы работаем в настоящее время - п. «б», ч.2, ст.199 УК, предусматривает штраф и лишение свободы на срок до 6 лет.
Между тем на предприятии утверждают, что завод исправно отчисляет обязательные платежи. За 2012 год в совокупности перечислил налогов во все уровни бюджета 120 млн 279 тысяч 850 рублей. Из них более 110 млн рублей составили отчисления по акцизам, 3,2 млн - в Пенсионный фонд, свыше 700 тысяч - в фонд обязательного медстрахования.

- Действия полиции были произведены с грубейшими нарушениями закона, - рассказывает замдиректора по связям с общественностью Галина Пестова. - Изъята вся информация, печати. Были остановлены отгрузки продукции. Сотрудников завода 31 октября удерживали с 9 до 23 часов без питания. Изъяли личные вещи, в том числе телефоны. Людей лишили связи с родными. В итоге они были вынуждены добираться домой пешком под дождем и в гололед в ночное время.

Официальная версия, продолжают в пресс-службе предприятия, изъятие документов, имеющих отношение к ООО «БХЗ» (ныне ООО «Кибих») и ЧОП «Рубеж», находящегося на территории завода. Обыск проводится на всей территории «БХЗ», включая административно-хозяйственные здания. Адвокат зафиксировал более 200 нарушений закона. Озвученная на сайте УМВД цель - «отыскание похищенных стройматериалов и оборудования». По всей видимости, правоохранители вернулись к делу предпринимателя Тарасенко, который в 2004 году в ходе конкурсного производства ФГУП «БХЗ» приобрел здание. На протяжении нескольких лет оно не эксплуатировалось и находилось в аварийном состоянии. Администрация предприятия предложила огородить его забором. Но Тарасенко отказался подписывать договор охраны. Руководство предприятия не считает, что надо было охранять объект без согласия владельца. Спустя несколько лет Тарасенко обратился с заявлением в правоохранительные органы.

- Сегодня именно по этому делу проводятся обыски. Предприятию нанесен экономический ущерб. Продолжение таких действий  грозит остановкой единственного в России завода, обеспечивающего спецпродукцией предприятия машиностроения, космической и оборонной отрасли.
Полагаем, ситуация может повлечь увольнения и необратимые для экономики региона последствия, увольнение более 1000 кировчан, рост безработицы, экологические проблемы в связи с накоплением отходов деревообработки. Администрация завода недоумевает: почему в отношении предприятия были применены такие же меры, как при контртеррористических операциях, - заключают в «БХЗ».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте