Сергей Обухов забил первый гол казанскому «Динамо», однако 850-й мяч в своей карьере «отложил» до следующей игры.

Казанцев карты биты

03.12.2012 1302 0

Кировская «Родина» в очередном матче Чемпионата России по хоккею с мячом одержала принципиальную победу на своем льду.

Под натиском «родной команды» со счетом 6:3 пало казанское «Динамо». А четыре мяча из шести в ворота динамовцев забили экс-игроки казанского клуба Сергей Обухов и Игорь Ларионов, выступавшие в Казани еще в прошлом сезоне.

«Сегодня на льду перетасованные карты», - шутил перед матчем на трибуне болельщик с шарфом «Родины». «Игра острая будет, зрелищная, лишь бы козыри у наших оказались», - делился соображениями другой.
Действительно, у клубов из Вятки и Казани отношения особые. Во-первых, Владимир Янко, недавно назначенный спортивным директором «Родины», до июня этого года возглавлял именно казанское «Динамо». Кроме того, в «родную команду» из Казани вернулись Сергей Обухов и Игорь Ларионов. В то же время, в «Динамо» играют несколько кировских игроков — Алексей Бушуев, Сергей Шабуров, Максим Зубарев и Михаил Жданов. И все они вышли на кировский лед в составе гостей.
Интриги матчу придавала индивидуальная статистика: капитан «Родины» Сергей Обухов мог забить свой 850-й мяч в карьере, так как до начала игры в активе 99-го номера кировчан было 848 голов.

…«Родина» начала поединок с «Динамо» с места в карьер. Уже на 12-й минуте Сергей Обухов открыл счет в матче. Гости, бросившись отыгрываться, дважды поразили ворота кировчан. Однако Игорь Ларионов на 31-й минуте сравнивает счет, а спустя три минуты и вовсе выводит «родную команду» вперед.
Во втором тайме на 60-й минуте Сергей Перминов с великолепной подачи все того же Игоря Ларионова увеличивает отрыв кировчан. На 77-й минуте Евгений Перевощиков делает счет 5:2. После пропущенного от динамовцев третьего гола, Игорь Ларионов, который, без сомнения, был одним из лучших игроков матча, точным ударом с пенальти устанавливает окончательный счет встречи. Семитысячные трибуны ликуют. Табло показывает итог игры: 6:3. Козыри в этой «партии» оказались у «Родины».

У болельщиков остались вполне обоснованные претензии к судейству матча: это и выписанные каждой из команд по 40 минут штрафа в последние полчаса игрового времени, и довольно спорный пенальти в ворота кировчан. Но на фоне всеобщей радости от красивой, а главное результативной игры, неоднозначное судейство ушло на задний план. Главное, что болельщики поверили в «родную команду», трибуны стадиона переполнены, и оправдать это доверие — дело чести для кировских хоккеистов.

К слову, Сергей Обухов, так и не забивший свой юбилейный, 850-й гол, признался, что не следил за индивидуальной статистикой. И пообещал, что постарается забить в следующем матче, в котором «Родина» на своем льду сразится с «Водником» в понедельник, 3 декабря.