На очередных "селекционных" землях могут появиться новые дома.

Серпом по Зональному

03.12.2012 1399 0

От уже и без того поредевших земель Зонального института снова могут отрезать приличный кусок.

На поле напротив микрорайона «Солнечный берег», где сегодня располагаются генетические коллекции растений, могут вырасти новые дома.

- У меня в руках протокол прошлогоднего совещания у губернатора, речь в нем идет о том, чтобы не трогать наш участок земли, расположенный напротив «Солнечного берега», - объяснил ситуацию директор Зонального НИИ СХ Северо-Востока им. Рудницкого Василий Сысуев, выступая на комитете Заксобрания по экономическому развитию, торговле и предпринимательству. - А сейчас уже «новые ребята от строительства» предлагают нам отдать этот участок.

Как позже пояснил Сысуев корреспонденту газеты «Бизнес Новости», «новые ребята» - это, в частности, новый глава департамента строительства Кировской области Вадим Перминов.
Мы получили письмо от Перминова, в котором он просит до 4 декабря проинформировать, как мы готовимся к передаче участка...
И мало того, что строители присматриваются к оставшимся землям Зонального института, по словам Сысуева, все еще не решен вопрос с предоставлением участков взамен уже изъятых под жилищную застройку.

Нам предложили альтернативный участок земли, и мы сначала даже готовы были согласиться, но когда все подробно изучили, поняли, что для нас это абсолютно неприспособленные земли, - поясняет Сысуев. - Там расположены линии электропередач, а это значит создаются магнитные, электрические поля, что вызывает мутации и бесплодие у растений, а также негативно отражается на здоровье человека. А у нас селекционеры работают на поле по 8-10 часов. Так что мы отказываемся от этого участка. А других вариантов у города нет. Сейчас же строители намерены забрать участок в 67 гектаров, оставив на нем только наши мастерские и зерносушильное хозяйство. Однако мы понимаем, что со временем заставят убрать и его. Но чтобы нам построить новые объекты зерносушильного хозяйства, нужны очень приличные деньги — 500 млн рублей.

Институт направил письмо губернатору с просьбой исключить участок из зоны жилой застройки города. Ответа пока не поступило.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте