Выступления жителей Белой Холуницы в защиту пруда иногда были очень эмоциональны.

Прудные слушания

03.12.2012 1579 0

30 ноября в Белой Холунице по инициативе администрации прошли публичные слушания, касающиеся размещения близ пруда АЗС, строительство которой было запрещено судом еще в августе 2011 года.

Если на прошлые слушания пришло несколько человек, то на сей раз актовый зал администрации был полон, пришлось даже подставлять дополнительные стулья.

Напомним, после решения суда «Движение-Нефтепродукт» выдвинуло белохолуницкой администрации ультиматум - либо они дают строить АЗС близ пруда, либо платят почти 9 миллионов рублей издержек. Для города это сумма существенная.
В своем вступительном слове по проблеме глава Белохолуницкого городского поселения Станислав Кашин объяснил проблему на языке законодательных актов и специальных терминов, тяжело воспринимаемых простыми гражданами. Суть его выступления, как и выступлении других представителей муниципальной власти, сводилась к тому, что без АЗС городу трудно и строить ее необходимо. А место, выбранное изначально под заправку, вполне пригодно, и природе она ничуть не вредит.

Жители Белой Холуницы, взявшие слово после чиновников, упирали на то, что заправка городу, действительно, нужна, но в другом месте, подальше от пруда.
Приехавший на публичные слушания член Общественной палаты области Николай Пихтин, поблагодарил горожан за проявленную активность, и сказал, что Белохолуницкий пруд это достояние не только Белой Холуницы, но всего Вятского края. И что, в отличие от Японии, у нас территории позволяют выделить под заправку место, не приносящее ущерб природе. А все заверения  администрации и застройщика, об отсутствии вреда окружающей среде, как минимум вызывают недоверие.

Завершая слушания, глава города сообщил, что мнения горожан они заслушали, а решение будут принимать местные депутаты. Тогда с подачи Николая Пихтина присутствующие составили резолюцию слушаний, в которой выразили свою позицию. Теперь дело за белохолуницкими депутатами.
«Уезжал я со слушаний с каким-то грустным настроением, - поделился своими ощущениями Николай Пихтин. - Власть, вместо того, чтобы отстаивать такое чудо, как Белохолуницкий пруд, не слушает людей и не хочет слышать».

Фото Николая Пихтина
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте