Дело возобновили

21.02.2011 1190 0

  

Дело против советника кировского губернатора Алексея Навального, подозреваемого в нанесении ущерба в размере 1 млн рублей предприятию «Кировлес», вновь возбуждено. Точнее, реанимировано при помощи Следственного комитета России с новыми подробностями.

Как пишет сам Алексей Навальный, о новом повороте дела, которое он считал закрытым, узнал из телевизора, где официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин объявил, что «отказное постановление» отменено, а дело забирают «наверх» для более тщательного расследования.

Более того, выяснились и подробности. В частности, как гласит официальная формулировка СК РФ: «будучи советником губернатора Кировской области Навальный вынудил областное предприятие «Кировлес» заключить договор, нанесший предприятию убыток 1 миллион рублей». Речь идет о статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба без признаков хищения», срок наказания - до 5 лет. По словам Навального, дело «шито белыми нитками» и строится на показаниях директора предприятия, увольнения которого он добивался много месяцев. «Общий убыток этого предприятия - более 200 млн рублей, по мнению таинственных милиционеров, я ответственен за один из этих миллионов, при этом остальные 199 никого не волнуют», - пишет в своем блоге известный правозащитник и блоггер.

Нужно отметить, что в течении всего времени, начиная с момента возбуждения уголовного дела, Алексей Навальный был лишь единожды допрошен кировским следователем, специально для этого дела навестившим советника губернатора в Москве, который и не стал давать дальнейший ход делу.

«У меня нет ни малейших сомнений, что транснефтянники, укравшие $4 млрд, обладают выдающимися способностями «стимулировать» работу жуликоследователей, - пишет «виновник торжества». - За те деньги, которые платит «Транснефть», следователи СК возбудят дело и против поэта Пушкина, а телеследователь Маркин комаринского станцует перед камерой».
Чем это все закончится, пока неизвестно. Однако кроме самого Навального за развитием событий активно наблюдает многомиллионная блогосфера, что является относительной гарантией того, что «тщательность» следственного комитета не разойдется с законностью.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте