Леонид Сухотерин считает Киров настоящим русским городом, каких нигде практически не сохранилось.

Изменения, которые пора заметить

10.12.2012 1244 0

В Вятском госуниверситете прошла очередная публичная лекция из цикла «Лекции в политехническом» на тему «Новый сетевой порядок».

В Вятском госуниверситете 7 декабря прошла очередная публичная лекция из цикла «Лекции в политехническом» на тему «Новый сетевой порядок». Накануне публичного выступления «Бизнес Новости» спросили у лектора Леонида Сухотерина - PR-специалиста, преподавателя курса «Организация работы отдела по связям с общественностью» в КФ МГЭИ и генерального директора «Ульяновского областного водоканала» о футурологических прогнозах про город Киров, который стал для него почти родным.

Вы хорошо знаете наш город, Вы здесь работали шесть лет и в энергетике и в сфере PR-технологий и в журналистике как колумнист «ТДТ». Эпоха кризисов и новых технологий провоцирует прогнозы. Ваш личный прогноз развития Кировской области.
- Существуют два типа прогнозистов. Первый — как флюгер: все время говорит разное, пытаясь угадать, иногда угадывает. А другой прогнозист — как часы, которые остановились: два раза в сутки показывает точное время. Поэтому я скептически отношусь к жанру прогноза. Я в Киров приехал в 2000-м году. В 2000-м году в Кирове не было ни общепита, ни машин: самые крутые машины, которые были, это были «Волги». Мало того, люди, у которых были машины, ездили на «Волгах» специально, было не принято демонстрировать успешность. Когда я приехал в город вчера, я увидел огромное количество дорогих машин. С  одной стороны, это не очень хорошо, потому что показывает расслоение, с другой стороны, это хорошо, потому что показывает, что здесь живут и работают активные и инициативные люди. Вчера мне довелось посетить ресторан «1797», это нормальное московское, европейское заведение и с точки зрения качества еды, и с точки зрения интерьера. Если говорить об общепите, кировчанам не надо никуда ездить — в Кирове все есть.

Если говорить о прогнозах, будущее — это то, что сделают люди, то, о чем они смогут договориться. В области действующий лидер, который несет позитивные изменения. Я не политический эксперт и могу только сказать, что с точки зрения человека, приехавшего на работу к коллеге-бизнесмену из другого региона, я вижу уверенный, ухоженный европейский город. Киров — это совершенно удивительный настоящий русский город, каких нигде практически не сохранилось, классический русский город, который нельзя не любить. Приезжаешь в Петербург — и видишь столицу Российской империи, приезжаешь в Москву — и видишь Дисней-лэнд с сумасшедшими домами и архитектурными экзерсисами.

Кировчане — люди во многом, не хочу использовать слово неблагодарные, но избыточно требовательные и не желающие сравнивать объективно то, как это происходит в других городах. Я сравниваю город 12 лет назад и сейчас: это две большие разницы, но та атмосфера депрессивности, которая была, преодолена не до конца.
Мой папа рассказывал такую байку: запускают первый поезд, подходит женщина и говорит: «Не поедет, точно не поедет», - когда поезд заводится, начинает трогаться, едет, она говорит: «Не остановится, точно не остановится». Мне кажется, часть людей в Кирове продолжает придерживаться этой концепции: не поедет, не остановится. В кировском Интернете популярна шутка, что жить стало хуже: машины парковать негде, все забито машинами. Если вы любите Вятку так, как люблю ее я, то вы идете по городу и замечаете, что Вятка построена так, что впереди прямой улицы вы видите церковь, или восход, или закат. Смещенная квадратура планировки иногда создает фантастические картины...

Записали Наталья Осипова и Екатерина Соловьева

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте