Из Франции с любовью

10.12.2012 1473 0

В «Галерее Прогресса» открылась выставка художницы-дизайнера Марины Майской.

Киров. Декабрь. Роковые женщины Франции. Цветы. Почти случайное, но невероятно удачное сочетание. Такой неожиданный сюрприз, конечно же, предоставила нам «Галерея Прогресса» и открытая ею доселе неизвестная Кирову художница-дизайнер Марина Майская.

Самые страстные, известные, сильные и талантливые красотки-француженки в одном цветочном флаконе: Эдит Пиаф, Мишель Мерсье, Коко Шанель….Их образы Майская будто соткала из цветов, шелковых, разноцветных, для каждой героини выбранных индивидуально. Началась выставка с Жанны Д'Арк. По словам художницы, она, вдохновившись образом одной из самых известных революционерок, создала из ярких красных цветов ее большое горящее сердце. Оно, олицетворяющее собой женскую силу и страсть, и стало сегодня центром выставки. Рядом – сердце из анютиных глазок. Это «Сны Жозефины». Сразу вспоминается недавно прочтенная цитата музыканта Джона Леннона: «Для каждого мужчины движущая сила – это женщина. Без женщины даже Наполеон был бы простым идиотом». Дальше цветочные губки Ванессы Паради – та часть ее тела, которая безусловно приковывает к себе больше всего внимания. Кстати, все работы висят невероятно далеко друг от друга по сравнению с другими выставками «Галереи Прогресса». Оно и верно – роковые красавицы индивидуальны и каждая должна быть в центре внимания.

Они редкими точками развешаны на белых стенах главного зала: кроме вышеперечисленных нельзя обойти вниманием еще троих Мирей Матье, Милен Фармер и Карлу Бруни. Причем у первой представлен фото-потрет, а последняя изображена топлес кистью самой Майской. И тоже декорированы цветами.
На выставку Марину вдохновил Париж. Сама она – почти кировчанка: родилась в Калмыкии, училась в Кирове, потом по большой любви уехала во Францию, позже вернулась обратно в Россию. Теперь с такой же большой любовью она творит: одежду, декор, создает произведения искусства и то, что сегодня чрезвычайно стильно и модно. Как говорит сама Майская, новой выставкой уже заинтересовались во Франции: как это об их гордости, их великих женщинах создается новая история где-то в далеком российском северном городе.

Атмосфера, кстати, действительно, была такая, будто Франция – самая лучшая соседка Кировской области. И показ мод, выдержанный в классическом черно-бело-красном стиле, и видеоряд самых запоминающихся моментов с участием героинь выставки, и живой вокал в виде песен популярной сегодня вокалистки ZAZ, и вино с виноградом – все несло в себе легкий французский флер, и было подано исключительно со вкусом.
И пусть это не самое высокое искусство – создавать цветы из разных материалов, но оно здорово вдохновляет. А еще окружает светом, энергией и заставляет улыбаться. Марина Майская эту популярную сегодня волну по созданию моды своими руками уловила. Ну и за цветочный гимн в честь сильной женщины спасибо.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте